Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Моделизм / Что представляет собой моделирование из бумаги ?

Что представляет собой моделирование из бумаги ?

Статьи

Масштабный автомоделизм
Корабли в бутылках
Изготовление подставки для моделей
Самодельные колеса
Как сделать компрессор
Деколи (декали) своими руками
Аэрограф своими руками
Советы бывалых моделистов
К вопросу об организации рабочего места моделиста
Общие инструкции при изготовлении моделей из бумаги
Что представляет собой моделирование из бумаги ?
Как сделать пластик, или как сделать пластмассовый конструктор самому
История стендового моделизма
Польская журнальная серия "Самолеты мира"
Журнальная серия "Легендарные самолеты" от DeAgostini
Наш Автопром. Коллекционные модели автомобилей
Журнальная серия "Автомобиль на службе" от DeAgostini
Киммерия - масштабные модели
Русские танки и другие коллекционные модели бронетанковой техники
Суперкары, лучшие автомобили мира от Deagostini
IST Models - современные масштабные модели
Коллекции

Российские подлодки
Советские грузовики
Сборные авиамодели
Коллекция Бориса Барбакадзе
Галерея моделей военная техника
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

Что представляет собой моделирование из картона ?

Масштабные модели из бумаги

Моделирование из картона или Бумажные модели обозначают собой искусство создания масштабных моделей из бумаги. Модели собираются из предварительно окрашенных, вырезанных и согнутых бумажных деталей. В качестве бумаги используется плотный ватман или другая бумага плотностью 160-200 г/кв.м. Многие из моделей поставляются в виде готовых наборов с напечатанными выкройками (деталями), которые моделисту необходимо вырезать и склеить. Но можно также собрать модель самостоятельно полностью с нуля.

Из бумаги можно сделать любую модель, но чаще всего создаются модели зданий и автомобилей. Здания популярны, вероятнее всего потому, что для них легче всего разработать комплект выкроек и они очень хорошо воплощаются в бумаге. Сегодня существует большое количество выкроек для многих знаменитых замков и зданий. Многие из них реализованы в стандартных масштабах, используемых любителями игрушечных железных дорог, что позволяет включить их в пейзаж. Не менее популярны модели самолетов и кораблей (как гражданских, так и военных).

Yamaha SR-400 - полностью бумажная модельБумажные модели, вопреки интуитивным ощущениям, достаточно прочны и могут храниться весьма долго. Свою прочность они обретают в структуре - даже тонкая бумага, согнутая правильным образом, превращается в весьма прочную конструкцию.

Основными (базовыми) элементами картонных моделей являются цилиндры и конусы. Цилиндры могут быть в поперечном сечении квадратными или прямоугольными, что используется при моделировании зданий, или овальными - например, при сборке фюзеляжа самолета. Встречаются даже полигональные сечения, такой может быть, например, башня замка. Цилиндры могут иметь не параллельные стенки, предельным случаем такого цилиндра является конус. И вновь, конусы могут иметь квадратное основание (пирамиды), или округлое.

Большинство бумажных моделей строятся именно из этих простых элементов. Как только вы освоите несколько базовых приемов, вы сможете формировать из этих базовых фигур сколь угодно сложные. Есть, конечно и другие фигуры. Например, детали, созданные с помощью сложных кривых, такие как корпус корабля, строятся путем наложения соответствующим образом сформованной бумажной "шкуры" на скелет (примерно так же, как строится настоящий корабль.

Базовые операции моделирования из картона, это:
- вырезание деталей с помощью ножниц или ножа.
- фальцовка
- формование
- склеивание.

Если вы способны держать в руках ножницы, и при этом не порезать себя и окружающих, вы можете построить модель из бумаги!

Для конструирования моделей вам потребуется совсем немного инструментов. Все необходимое легко поместится в коробку из под сигар. Для работы, да и для хранения выкроек требуется совсем немного места. Поэтому моделирование является идеальным хобби для жителей маленьких квартир или студентов общежитий. Все необходимое можно легко упаковать в портфель, что позволяет вам заниматься любимым делом и во время отпусков.

Надо сказать, что хобби не требует ни больших денежных затрат, ни дорогого специализированного оборудования. Если пластиковая модель самолета в масштабе 1:32 будет стоить порядка 1000 рублей, то такая же бумажная (именитого производителя, например, P-38J Lightning) обойдется в три раза дешевле. А ведь качеством она не уступит пластиковому конкуренту!

Моделирование из картона отличается от оригами - искусства сгибания бумаги. Сегодня существует огромное количество Internet-ресурсов, по оригами, но этот сайт к их числу не относится. Однако, если вы всерьез интересуетесь оригами, вы можете начать со странички Joseph Wu`s Origami Page.

История вопроса

Бумага используется в моделировании с самого ее изобретения несколько тысяч лет назад, но древние моделисты не использовали бумагу для построения собственно бумажных моделей. Истоки того, что мы называем моделированием из картона сегодня, уходят во Францию 15-го века, когда встретились и пошли рука об руку технология печати и технология изготовления бумаги. Первые модели представляли собой простейшие прямоугольные рисунки, которые вырезались и наклеивались на деревянные кубики в целях обучения детей.

Надо сказать, что они дошли и до наших дней. Вначале преобладали, по понятным причинам, религиозные темы, однако за несколько веков, прошедших с тех времен, тематика значительно расширилась.

Существенный шаг вперед технология сделала с изобретением литографии в 1796 году, что позволило организовать выпуск больших тиражей качественных изображений. Картонные модели также развивались параллельно с этим процессом. Вначале на смену прямоугольникам пришли силуэты фигур, а в нижней части фигурок появилась полоска, позволяющая установить фигурки вертикально. Затем начали добавляться дополнительные детали, которые необходимо было приклеить к лицевой стороне фигуры, чтобы получить иллюзию объема. К концу девятнадцатого века появились полностью трехмерные модели. Пионером в этой области стала немецкая компания JF Schreiber company из города Esslingen, которая начала печатать картонные модели 1831 году и продолжает это по сей день.

Пик увлечения картонным моделированием приходится на конец девятнадцатого-начало двадцатого веков, но к 20-м годам идет на спад. Причина заключается в начале массового производства наборов для сборки моделей из дерева и металла. Но начавшаяся вторая мировая война заметно подкосила выпуск деревянных танков в пользу настоящих и бумажные модели вновь начали завоевывать популярность. Как видите, им нашлось место даже в воюющих армиях. А ведь когда мы встречаем воспоминания ветеранов о том, что "немец воевал с комфортом", мысли о моделях из картона даже не возникают!

Вот так солдаты вермахта коротали время между боями...

В пятидесятых годах в США и Западной Европе появление первых пластиковых моделей оказало колоссальный удар по бумажным. Некоторые компании, такие как немецкие JF Schreiber и Wilhelmshaven сумели продолжить выпуск высококачественных наборов, но бумага все же не смогла противостоять пластику с точки зрения привлекательности для массового потребителя. Появившиеся было "выдави-и-сложи" простейшие модели из бумаги отличались схематичностью и не смогли занять существенной доли рынка моделей, оставшись в категории игрушек и рекламной продукции.

В Восточной Европе, где пластик относился к категории стратегических материалов, бумажные модели остались популярными по сей день выходят в огромном ассортименте и большими тиражами.

Но и на Западе существует немало любителей "повозиться" с бумагой, а рост возможностей международной торговли в 1980-х годах привел к постепенному росту популярности. Сегодня не представляет особых сложностей получить модель, выпущенную в любой части земного шара.


http://swmodel.ru/publ/stati_o_modelizme/chto_predstavljaet_soboj_modelirovanie_iz_bumagi/4-1-0-10

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь