Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Крепость Ниеншанц в Петербурге получит новую жизнь

Апелляционная коллегия Верховного суда сохранила Утвержденные Министерством культуры Границы памятника - шведской крепости Ниеншанц на Охтинском мысу в Петербурге. Репортаж Дмитрия Акимова.

Сложно поверить, но это наиболее центр Петербурга. До Смольного – 10 минут пешком. Археологические изыскания на Охтинском мысу закончились 10 лет назад. С тех пор тут Не происходит ничего, только растут трава И деревья.

Охтинский мыс – небольшой, 9 гектаров, участок между Невой И Охтой. Судьбу этого места уже более 10 лет решают в судах всех уровней, дошли До Верховного. Причина спора – Не установлены Границы исторических памятников. Охтинский мыс – это Место С богатой историей. Тут была шведская крепость, которую Петр снес До основания, потом - верфи, предприятие, грандиозный архитектурный проект И, наконец, заросшее молодыми березками поле.

« Место это общественное, значимое И, мне кажется, что архитектурные И градостроительные действия на этом месте обязаны тоже быть И общественно открытыми И значимыми», - сказал главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев.

Осваивать территорию еще пятнадцать лет назад начала Фирма « Газпром-нефть». Планировали реализовать тут один Из наиболее амбициозных проектов в стране. Фирма приобрела половину мыса И хотела построить тут Охта-центр. К проекту подошли основательно. Для этого в 2006-2009 годах были проведены масштабные Археологические раскопки. Определенные активисты тогда выступили против: предполагаемый небоскреб нарушил бы небесную линию города. В конце концов, грандиозную башню построили в нескольких километрах От этого места, а на Охтинском мысе в 2018 году один Из наиболее известных археологов страны Айрат Ситдиков установил - культурные слои в пределах, приобретенной « Газпром-нефтью», занимают порядка 15%.

« Знаем Айрата Габитовича как весьма скрупулезного, дотошного исследователя. И Не ненамеренно он имеет статус эксперта, потому что в общем-то сам статус предполагает квалификацию достаточно значимого уровня», - добавил главный археолог г. Столицы России Леонид Кондрашев.

Чтобы сохранить историю И дать этому уникальному месту новую жизнь, в прошедшем году « Газпром-нефть» привлекла архитектурные бюро со всего мира. Из семи поданных заявок самой лучшей осознали концепцию японского агентства. Реализацию нового проекта тормозила неопределенность границ охранных зон на Охтинском мысе, утвержденных Министерством культуры.

« в основу приказа были положены результаты государственной историко-культурной экспертизы. Не согласные С решением Минкультуры, истцы обратились в Верховный суд РФ С административными исковыми заявлениями об отмене приказа Минкультуры. Доводы Минкультуры в суде были поддержаны Минюстом России И Генпрокуратурой», - заявила директор нормативно-правового отдела Министерства культуры РФ Наталья Ромашева.

И вот, Верховный суд ставит точку. Границы исторических памятников утверждены, а это это означает, что можно переходить От разработки концепции К её реализации.

« Решение Верховного суда - это приобретение памятником статуса И границ, послужит в реальности К его пользе. От этой новой точки можно двигаться снова вперед», - заявил руководитель НК ИКОМОС Россия Леонид Беляев.

Утвержденные государством охранные зоны в « Газпром-нефти» обещают сохранить. Памятники истории обязаны стать частью ландшафтного парка нового городского пространства.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.11.2020
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь