Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Премия "Ясная Поляна" объявила имена лауреатов

Премия "Ясная Поляна" объявила имена лауреатов

Победителей литературной премии « Ясная Поляна» назвали в Большом театре. Выбирали лучших в 4-х номинациях: « Современная русская проза», « Иностранная литература», « Событие» и « Выбор читателей». об авторах и книгах - репортаж Ксении Егоровой.

Вот в таком « толстовском» образе с котомкой за плечами на церемонию спешит Владимир Березин, герои его книги « Дорога на Астапово» повторяют путь Толстого из « Ясной Поляны», только Сегодня. Книга - в коротком списке премии.

« Вообще, я думаю, что всем писателям надо сразу дать все премии, и чтобы им было хорошо, потому что их осталось немного, и точка общественного интереса смещается от литературы куда-то», - уточнил Владимир Березин.

в номинации « Современная русская проза» - шестеро авторов, четверо из них - из поколения 80-х.

« Нас это радует, потому что и в правду, свежая волна, будем надеяться, что они закрепятся в литературе. У них не первые произведения, но, вероятно, первые, которые вышли на такой премиальный уровень, " яснополянский" », - говорит руководитель Жюри, советник президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимир Толстой.

« Сегодняшний список, длинный и короткий, мне кажется, подчеркивает такую тенденцию поворота современной литературы к современности. Чего, наверное, не было в прошлые годы», - добавил писатель, член Жюри литературной премии « Ясная Поляна» Владислав Оторошенко.

Победителями прошлых лет становились авторы романов-антиутопий, семейных хроник и исторических романов. Сегодня писателей интересует время настоящее. Так, Сергей Самсонов в своей книге « Держаться за землю», рассказывает о людях Донбасса, о конфликте, который задел каждую семью - почти документальные, жесткие хроники. Книга признана самой лучшей в номинации « Современная русская проза».

« Грех проходить мимо такого события, обескураживающего, страшного, в каком-то смысле удивившего меня тем, что все гуманистические и европейские ценности, о которых столь много сообщается в мире, вдруг оказались растоптанными», - поведал Сергей Самсонов.

Жюри В текущем году Выбирали лучших из более чем сотни произведений. Читательские симпатии оказались на стороне лиричного и весьма трогательного романа Григория Служителя - драматурга, выпускника ГИТИСа и актера « Студии театрального искусства». Историю своего героя - кота Савелия - он создавал, Так же и на репетициях, и даже во время спектаклей.

« на самом спектакле " Битва жизни" ход, который выбрал Сергей Женовач, дает возможность тебе, не участвуя в прямом взаимодействии с партнером на сцене, сидеть и что-то записывать в текст, по этой причине какие-то обрывки и фразы, что-то, и в правду, я записывал», - заявил Григорий Служитель.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 16.10.2019
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь