Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Третьяковская галерея открывает выставку Константина Истомина

Третьяковская галерея открывает выставку Константина Истомина

Третьяковская галерея представляет Экспозицию « Константин Истомин. Цвет в окне», на которой представлено более 150 работ мастера из музейных И частных коллекций. Истомина называют крупнейшим русским живописцем советской эпохи. Наиболее активно Он работал в годы триумфа соцреализма, но в совершенно иной манере.

И свет, И Цвет И, кажется, что аромат - в первый раз почти что десяток музеев И галерей страны объединяются, чтобы продемонстрировать весьма выразительного И искреннего живописца Первой половины XX столетия Константина Истомина.

« в определенный период времени его имя вообще перестало ассоциироваться с чем бы то ни было, в реальности, возвращение этого живописца пришлось на период оттепели. Первая экспозиция состоялась в 61-м году», - поведала гендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Он повлиял на художников « сурового стиля», но в котором направлении работал сам - спорят И сегодня. Константин Истомин был рожден в семье офицера в 1887-м, воевал на 1-ой мировой, после мобилизации в 1918-м включился в художественную жизнь.« столичный парижанин» - так называли Константина Истомина. У него были европейские манеры. Учился у венгерского педагога Шимона Холлоши, яркого посланника западной школы. Преподавал во ВХУТЕМАСе более 2-х десятков лет.

« Константин Николаевич жил в квартире дома на Мясницкой, 21/8. Это был весьма знаменитый дом, в нем жили большинство художники, преподаватели ВХУТЕМАСа, студенты, которые там учились, находились мастерские. И пейзаж из окна комнаты Истомина стал одним из главных героев его картин», - пояснила куратор экспозиции Ольга Гощанская.

Пейзажи за окном, любимые модели И снова акцент на свет, Цвет И композицию. В официальное советское искусство Истомин не вписался. Исключением можно считать только портрет « Метростроевки» 1937-го, но И тут живописца постигло разочарование: после нескольких сеансов девушка - не модель, а строитель метрополитена - просто не пришла. Работа осталась незаконченной. В постоянной экспозиции Третьяковки находилась И самая легендарная картина Истомина - « Вузовки». большинство другие работы хранились у учеников мастера.

« Эта картина какое-то время висела у нас в коридоре. Она попала в нашу семью не ненамеренно. Мои родители учились у Истомина с 1933 по 39-й год. И вся их творческая жизнь была как будто бы освещена его школой, его принципами», - говорит художник Андрей Коровин.

в 42-м году Константин Истомин умер в перевозке в безопасное место в Самарканде. В Третьяковской галерее в первый раз устраивают такую подробную ретроспективу мастера, чтобы узнать его заново.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 02.10.2019
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь