Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В музее-заповеднике "Гатчина" готовятся к очистке водоемов

В музее-заповеднике "Гатчина" готовятся к очистке водоемов

в музее-заповеднике « Гатчина» готовятся к очистке водоемов. Водная система парков состоит из 17 объектов. Их предполагают привести в порядок за два года. Репортаж Екатерины Грициенко.

Рек и озера, каналы - чуть ли не на тридцать процентов гатчинский пейзаж состоит из воды. Но все Это - не чудо природы, А творение человека. Берега, к примеру, обязаны быть геометрически правильными - ровные линии размыло время. А берегоукрепление делали еще при Александре III. Чтобы спустя 130 лет вернуться к важному вопросу, для начала надо очистить дно.

Белое озеро, оно самое большое в Гатчине, в XIX веке было судоходным. Его глубина достигала 9 метров. Однако, и в настоящее время маленький корабль тут может пройти. Но уже на тридцать процентов водоем заполнен илом. Последний раз уникальные водные объекты очищали в 50-х.

« Если мы уберем ил, то, во-первых, мы дадим возможность ключам по максимуму чистить воду своими силами, то есть Чтобы водный объект работал полноценно. Потому что без заиливания не бывает, никакой водный объект сам себя не очистит, Если ему не помогать», - говорит руководитель отдела по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов.

в настоящее время идет подготовка к расчистке, Но даже в разгар работ техники в сквере много не станет. Полигон для ила - за пределами дворцовой части.

« на практике до леса будет обустроена Карта намыва, на которую будут намываться донные отложения. Это очень большой объем, который будет периодически вывозиться раз в зимний период», - объяснил начальник проекта Кадим Гороховский.

Карта намыва - Это район, где будут на время складировать добытый ил. Затем он станет удобрением.

« Расстилается мембрана, и делаются соты, скажем так, деревянные соты, внутрь которых уже земснарядами намывается грунт, намываются донные отложения, отстаиваются, и потом техникой мы уже выбираем отсюда намытый материал», - добавил Кадим Гороховский.

Но прежде дно обследовали водолазы и собрали коллекцию необычных предметов. Были там и телефоны и даже хоккейные ворота. Правда, ничего исторически ценного или взрывоопасного не обнаружили. 17 водоемов в Гатчинских парках предполагают привести в порядок до 2022 года. А вот река Теплая и глубже, и чище станет уже через месяц.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 27.10.2020
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь