Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Дача в поселке Левашово под Петербургом нуждается в восстановлении

Дача в поселке Левашово под Петербургом нуждается в восстановлении

Дача в деревне Левашово Под Петербургом - образец деревянного зодчества предшествующего века - нуждается в восстановлении. Как считают Эксперты, тут несколько месяцев писал стихи Владимир Маяковский. На месте побывала - Екатерина Грициенко.

Очередной образец северного модерна увядает в деревне Левашово. Еще сохранился выдающийся бельведер - башня над главным входом, Еще можно разглядеть узор наличников и фигурные балясины. Своим некогда красивым фасадом дом выходит на красную линию.

« на тот момент строить именно парадные фасады, которые выходят на главную улицу, было традицией. Все остальные фасады были более простыми, Как мы и видим в этом здании. А тут он торжественно украшен», - поведала специалист пригородных районов КГИОП Наталья Котлобай.

Созданную в начале XX века дачу явно достраивали. Такие здания стоят на гранитных валунах, А тут уже штукатуренный кирпич. Но Как будто бы то ни было, обновляли бережно и весьма деликатно. Оконные проемы, наличники, вагонка - Все стилизовано Под элементы основной строения. Теперь уже трудно сказать, когда именно Дача стала приходить в упадок.

Вообще про историю дачи в Левашово известно немного. Но, Как и Все подобные объекты, здание с годами обрастало не только кустами, деревьями, Но и легендами. Так, по одной из версий, эту дачу снимал Владимир Маяковский. Заявляют, сочинял тут стихи целых четыре месяца. Что подтверждает историко-культурная экспертиза, и это - одна из главных причин, по которой Эксперты взялись за памятник. Правда, покуда Все, Что можно сделать - привлечь волонтеров. Долгие годы дому, которым владело государство, не имели возможности обнаружить хорошего хозяина. Да и в настоящее время здание никто не покупает. Покуда даже спрогнозировать сложно, во Что обойдется реставрация такой недвижимости.

« Надо снять обшивку, посмотреть, в котором состоянии сруб размещается. Если сруб буквально никакой, его полностью Надо заметить, то это - одна стоимость. Если сруб Надо будет полечить, это стоимость - умножаете на пять. Дача - не самая большая, не самая сложная. По этой причине тут не гигантские суммы», - пояснил руководитель КГИОП Сергей Макаров.

А покуда идет подготовка к консервации объекта. Волонтеры расчищают территорию, А она не то Что неухоженная, почти дикая. Под одним из деревьев даже поселился ежик, активисты приняли решение его до тех пор Пока не будить. Энергия и вдохновение активных участников в ближайшем будущем понадобятся Еще Как минимум на 3-х объектах. А это это означает, у каждого есть шанс стать сопричастным к их возрождению.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 18.09.2020
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь