Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В часовне-музее храма Спас на Крови появились новые экспонаты

В часовне-музее храма Спас на Крови появились новые экспонаты

В часовне-музее храма Спас на Крови появились свежие экспонаты. Коллекцию собирали более 2-х лет. Посетители смогут увидеть её по завершении карантина.

Все началось со случайной находки в антикварной лавке города Углича. Работник музея « Исаакиевский собор» обнаружил там крест с перламутровой вставкой, рассмотрел фразы на нем по бокам. Они подтверждали: в позапрошлом столетии крест И в правду принадлежал храму.

« Собственно, это абсолютно наша вещь, мы были совершенно счастливы, так сказать, ее обнаружить И приобрести в наши фонды. Но, естественно, нам была интересна участь этого предмета, каким образом он оказался у этого антиквара», – поведала Юлия Ушкова, начальник отдела учета фондов Государственного музея-памятника « Исаакиевский собор».

Сложный исследовательский путь привел к истории Николая Завьялова – священнослужителя Исаакиевского собора. После революции он вывез из Петрограда часть серебряных предметов храма. Десять из них получилось отыскать И возвратить в фонд музея. Среди уникальных образцов церковной утвари – серебряное кадило. По кругу – надпись в память об отмене крепостного права.

« Дело в том, что 19 февраля каждый год в Исаакиевском соборе служился молебен в память про это историческом событии, в память об освобождении сельчан. И вот, То есть, по всей вероятности, это кадило И использовалось как раз во время такого молебна», – предположила Юлия Ушкова, начальник отдела учета фондов Государственного музея-памятника « Исаакиевский собор».

в новой экспозиции более 60 предметов. Большинство из них когда-То находились в Исаакиевском соборе И храме Воскресения Христова или исторически связаны с ними. Теперь Коллекцию можно увидеть в часовне Спаса на Крови. То есть, ризница всегда И использовалась для складирования ценностей. Построенная через год После храма в память об императоре Александре II, она сразу стала музеем.

« в процессе строительства храма Воскресения Христова сюда поступали пожертвования от разных городов И губерний, от разных общественных организаций, от физических лиц. И к тому же это были не только денежные пожертвования, Но И Произведения искусства, И когда стало Ясно, что их вот столь много, решено было, так сказать, с самого начала уже открывать это здание как часовню-Музей», – заявила Юлия Ушкова.

Произведения искусства, которых наиболее ждали в музее, – иконы преподобного Исаакия Далматского. Долгое время изображений святого, имя которого носит главный собор Петербурга, не находили. И вот за два с половиной года Музей обрел сразу несколько икон. Музей продолжает приобретать экспонаты, чтобы возвратить их на историческое место.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 24.03.2020
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь