Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Роберт Уилсон и его спектакль "Эдип" - впервые на Театральной олимпиаде в Петербурге

Роберт Уилсон и его спектакль "Эдип" - впервые на Театральной олимпиаде в Петербурге

В Петербург прибыл Роберт Уилсон. На Театральной олимпиаде всемирно знаменитый режиссер показал Спектакль « Эдип» по мотивам трагедии Софокла.

Это пластическая история пути от света к слепоте. Античная трагедия о царе Эдипе, который лишил жизни своего отца, женился на матери, а узнав истину, лишил себя глаз. Старый сюжет. Новое звучание. Синтез музыки, звуков, света. Некая фабрика снов, где стираются грани между танцем, изобразительным и сценическим искусством. Спектакль - своего рода сборник всех творческих приемов режиссера.

« Если вы видите четкие световые планы С белым или голубоватым задником и белые четко обозначенные лица актеров, вероятнее всего, Это Спектакль Роберта Уилсона», - поведал программный директор Театральной олимпиады Алексей Платунов.

Итальянский, греческий, английский, французский даже русский. Повествование - на разных языках. Как свидетельство, древний миф сквозь века преодолел географические и культурные границы. В ткань спектакля включены дополнительные сцены, к примеру, эпизод бракосочетания Эдипа С Иокастой, а также рассказ Пифии о дельфийском оракуле.

« Это вызов - ставить такое произведение. С одной стороны, надо трепетно и С почтением отнестись к тексту античной истории. Но, С обратной, надобно обнаружить собственный собственный путь к повествованию. Я не пытался переписывать ее. Лишь искал решение, Как подчеркнуть свое уважение к творчеству Софокла», - пояснил Роберт Уилсон.

« Эдип» и Софокла, и Уилсона С самого начала был рассчитан на большую сцену античного театра. Постановку пришлось вписывать в пространство « Балтийского дома». Повороты головы, рук, даже громкость, С которой артисты произносят реплики, режиссер скорректировал детали, чтобы добиться идеальной сценической формулы. Получилась энциклопедия образов и приемов Уилсона - своего рода мастер-класс современного театрального искусства.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 10.07.2019
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь