Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Выставка, посвященная Фазилю Искандеру, открылась в Музее Серебряного века

Выставка, посвященная Фазилю Искандеру, открылась в Музее Серебряного века

6 марта исполнился 91 год со дня рождения Фазиля Искандера. Экспозиция, посвященная писателю, открылась в музее Серебряного века.

Название экспозиции весьма точное: « Фазиль Искандер. Человек И его окрестности». Именно окрестности – ключевое слово в поиске того самого человека, которого сам Искандер искал в собственных искромётных И весьма глубоких произведениях. Создатель блестящих афоризмов, весьма разносторонняя личность. На экспозиции – первые издания его произведений, рукописи, документы, много фотографий из личного архива, где Он запечатлён вместе с собственной супругой, музой И ангелом-хранителем – Антониной Хлебниковой-Искандер.

Антонина Хлебникова пришла на открытие И поведала, что Именно считает самыми ценными экспонатами. Это письма читателей, И их в семье хранили весьма бережно.

« И все слали ему письма со всех концов страны. Граждане читали только в журнале, тогда ж не было не пиара, ничего не было! Граждане передавали друг другу эти журналы “ Новый мир”, все прочитывали И уже переговаривались: “ И в правду, интересное начинание, между прочим”, – И так далее. И вот тогда пошли письма отовсюду. Он был сначала шокирован приятно, потом как-то даже в недоумение пришёл. А после Он привык И стал ими напитываться», - поделилась вдова драматурга.

на экспозиции воссоздана атмосфера дома И можно обнаружить весьма интересные детали, так же И любимую ручку Фазиля Искандера. Эту ручку передали из лагеря – драматурга Это весьма вдохновило: Это означало, что его произведения не знали границ И читались даже за колючей проволокой.

в литературу Искандер буквально ворвался в 60-е с повестью « Созвездие Козлотура», потом были знаменитые « Сандро из Чегема», « Думающий о России И американец» И многочисленные рассказы.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 13.03.2020
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь