Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Участники проекта "Арктическая сеть древоделия" посетили музей "Малые Корелы"

Участники проекта "Арктическая сеть древоделия" посетили музей "Малые Корелы"

В архангельском регионе музей « Малые Корелы» посетили Уполномоченные пяти стран – России, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии. Они принимают участие в проекте « Арктическая сеть древоделия», который создан для экспертов в сфере реставрации, ремёсел и музейных программ.

Участников интернационального проекта « Арктическая сеть древоделия» встречают песнями. Они приехали на Север перенимать опыт по реставрации памятников деревянного зодчества. Трещины в брёвнах - частая проблема музеев под открытым небом. Наши мастера применяют для восстановления только природные материалы. К примеру, болотный мох сфагнум отлично защищает дерево от насекомых и служит природным антисептиком.

После теории - обязательная практика. При помощи конопатки и киянки гости заделывают Трещины в брёвнах. Сами Трещины на прочность здания не влияют. Лишь портят внешний вид. Куратор проекта - Сив Гарлс Съёланд из Норвегии признаётся: большое богатство нашего музея в большом количестве опытных ремесленников, которые влюблены в своё дело.

« в нашей стране есть музеи под открытым небом, аналогичные как « Малые Корелы». у нас весьма много общего, к примеру большие красивые дома, но одновременно у нас одна и та же проблема - ремесленники не сотрудничают С другими музеями для передачи опыта», - говорит Сив Гарлс Съёланд, Куратор проекта « Арктическая сеть древоделия».

, Например, на дома-двора двинского крестьянина иностранным гостям показывают технологию утепления здания глиной.

« Наши музеи объединены одной темой - это дерево. Мы пытаемся сохранить дерево, Они пытаются сохранить дерево. Да, само собой же, по работе С мастерами Мы имеем замечательные практики работы С мастерами музея « Малые Корелы», которые приветствуются иностранными музеями и которыми Мы рады всегда поделиться», - подчеркивает Юлия Волова, заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея « Малые Корелы».

за 3 дня обучения зарубежные ремесленники научились мезенской росписи, плетению из бересты и корня сосны. После поездки реставраторы соберут все полученные знания в каталог лучших практик.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 22.10.2019
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь