Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Известны имена обладателей Нобелевской премии по литературе за два года

Известны имена обладателей Нобелевской премии по литературе за два года

Шведская академия объявила имена лауреатов Нобелевской премии по литературе сразу за два года. За 2019-й – премии удостоен австрийский писатель Петер Хандке. Лауреатом прошедшего года стала польская писательница Ольга Токарчук.

Ольга Токарчук - классик современной польской литературы - в Последние несколько лет начала обретать уважение в англоязычном мире. В 2018 она уже получила престижную литературную награду – Международную Букеровскую премию за роман « Бегуны», Что привлекло к ней внимание издателей в мире. На русский переведены шесть её романов и несколько рассказов.

« Я знаю, Что Я хороший писатель, но никогда не думала, Что получу подобную премию. Думаю, это полностью изменит мое сознание. Для меня как Для польской писательницы весьма важно, Что несмотря на проблемы С демократией в моей стране, нам по-прежнему есть Что сказать, у нас сильная литература. Я рада, Что являюсь частью такой богатой культуры», - уточнила Ольга Токарчук.

Нобелевского лауреата 2019-го года, австрийца Петера Хандке, Шведская академия назвала одним из наиболее весомых европейских писателей После Второй мировой войны. Литературоведы подчеркивают - в Его творчестве ярко прослеживается смена литературных эпох в немецкоязычном пространстве. Для ранних произведений Хандке характерен радикальный авангардизм. Далее последовал переход к языковым постмодернистским экспериментам. С 1966 года писатель тесно сотрудничает С режиссером Вимом Вендерсом. Хандке - один из авторов сценария самой популярной Его картины « Небо над Берлином».

« Петер Хандке привлёк к себе внимание уже своим дебютным романом « Шершень», обнародованном в 66-м году. Его литературные заслуги бесспорны. В течение десятилетий он искал новое и воплощал свои открытия в жизнь, находя Для них новое литературное выражение. Ему удается наполнить смыслом самые мелкие детали повседневной жизни», - обратил внимание Андерс Ульссон, член Шведской академии.

Последние годы Хандке много раз заявлял, Что Нобелевскую премию по литературе надобно отменить – ведь она является « лживой канонизацией, ничего не приносящей читателю». После подобных слов писатель был шокирован решением, принятым Шведской академией.

« Они подчеркнули мое творчество, но по натуре Я не победитель. Я не люблю это выражение – « обладатель Нобелевской премии по литературе». Что Я почувствовал, когда узнал, Что награду присудили мне? Своеобразную свободу», - поведал Петер Хандке.

Новый Нобелевский комитет приступил к работе в феврале. В текущем году к выбору лауреатов были привлечены независимые специалисты. Однако, как подчеркивают оппоненты, пройдет еще много времени, прежде чем Шведская академия будет иметь возможность возвратить к себе прежнее доверие.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.10.2019
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь