Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Новая Третьяковка готовит ретроспективу работ Василия Поленова

Новая Третьяковка готовит ретроспективу работ Василия Поленова

После выставкой Ильи Репина Новая Третьяковка готовит ретроспективу работ Василия Поленова - к 175-летию со дня рождения мастера. Она откроется 17 октября. За монтажом экспозиции наблюдала Юлия Струкова.

Каждую картину будущей экспозиции перевозят в климатических контейнерах. Реставраторы ее распаковывают И скурпулезно осматривают. В настоящее время под лупой – Полотно Поленова « приняли решение идти» – п рибыло из Самары.

« Бывают хронические уничтожения, которые имеют возможность возникнуть От движения во время транспортировки», - объяснила Елена Чуракова.

От ранних работ, исторических полотен И первых пейзажей, до самого последнего изобретения Поленова - светового театра-диорамы. Масштабная экспозиция представит Василия Поленова не только как живописца, Но И человека, увлеченного архитектурой И театром. Хотя в первых залах, зритель увидит хрестоматийные работы « Заросший пруд», « столичный дворик», « Бабушкин сад».

« Сам художник недооценивал то, что он сделал. И, посылая на шестую Экспозицию « столичный дворик», написал Крамскому, что мечтает в будущем наверстать упущенное Для искусства время. И в предстоящем году он представляет « Бабушкин сад». Вид того же места только От дворянской усадьбы», - поведала помощник куратора экспозиции Дарья Манучарова.

Это сердце экспозиции. Зал с произведениями на библейские темы. Выстроен как храмовое пространство, из окон которого можно наблюдать, чем параллельно интересовался художник.

Полотно « Христос И грешница» - в первый раз в столице России. Поленов писал Его под впечатлением От « Явления Христа народу» Иванова, планировал назвать « Кто из вас без греха?». Но цензура не позволила. Большое Полотно, купленное Александром Третьим, попало поначалу в Зимний дворец, потом – в Русский музей, стены которого покидало лишь однажды – во время войны картину вывезли в Молотов.

« ему Христос - самое главное человек, потому чудеса, которые он творил, Его не привлекают. Мы И на практике не видим. Его гармоническая натура противится сценам казни, жестоким сюжетам, что есть в Евангелии. Ему Христос самое главное учитель добра, мудрости», - подчеркнула зам. директора ГТГ по научной работе Татьяна Карпова.

в экспозиции - этюды из Палестины И Иерусалима, часть - из фондов Третьяковки. Всего на экспозиции – более 180 работ живописца.

« Для нас в настоящее время необычайно важны не только сама экспозиция, не только то, как Мы показываем живописца И какие мысли он пожелал донести, нам весьма важен комфорт зрителей, нам невероятна важна безопасность произведений, И в настоящее время Мы обращаем на Это особое внимание», - поведала гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

на недавней выставке Ильи Репина в Третьяковке побывала шестьсот одна тысяча человек. Теперь – возможность окунуться в мир Его современника, с которым вместе закончили Академию художеств, соревновались за золотую медаль, стажировались в евросоюзе. Два талантливых, Но подобных разных живописца. Василия Поленова за гармоничность И благородство называли « рыцарем красоты».

Юлия Струкова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 04.10.2019
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь