Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В ГМИИ имени А.С.Пушкина открылась выставка "Восточный джаз"

В ГМИИ имени А.С.Пушкина открылась выставка "Восточный джаз"

Музей изобразительных искусств имени Пушкина представляет Экспозицию « Восточный джаз». Основу экспозиции составили среднеазиатские ткани из коллекции Александра Клячина И Более двадцати полотен абстрактной живописи, собранных швейцарским коллекционером Жаном-Клодом Гандюром.

« Простота почти до варварства. Сложность почти головокружительная. Изысканность самого утонченного, замечтавшегося народа… », - писал Василий Кандинский, посетив в Мюнхене Экспозицию персидских миниатюр. Под конец XIX века Европа « открывает» Восток. Японские гравюры, которые в первый раз появились в Париже в форме упаковочной бумаги, буквально изменили сознание многих художников. Воспитанные на канонах античной красоты, Они поняли, Что Искусство – Это район экспериментов.

« Искусство ислама, построенное на четких математических расчетах, построенное, с одной стороны, вроде бы по необычайно строгим канонам, так или иначе, Оно показало, Что любые правила можно нарушать. Это поменяло их ментальность, Это поменяло их подход к искусству, подход к работе с цветом, с композицией, с пространством. Оно показало, Что живопись может не быть нарративной», - уточнила куратор экспозиции Сурия Садекова.

Что связывает живопись с миром текстиля? Отчего в одном пространстве оказались столь непохожие виды изобразительного искусства? Связь давняя И прочная. Еще в 20-е годы прошлого века станковые художники - пионеры авангарда - осознанно избирают текстиль главным полем деятельности, со временем превращая орнаменты в инструмент абстрактного искусства.

« Это работа Симона Антая выполнена в весьма необычной технике – мятого холста. Картина напоминает ткань с весьма сложным узором. Называется работа – « Безгрешность», Что отсылает нас к религиозным сюжетам И смыслам. Как было принято И на Востоке», - уточнил коллекционер Жан Клод Гандюр.

« Восточный джаз» - Это две крупнейшие частные коллекции - Жан Клод Гандюр отвечает тут за живопись, Александр Клячин - за красоту Востока. Произведения разных эпох И цивилизаций вступают в диалог, а порой И в дискуссию.

« Это не 1-ый эксперимент, когда я пытаюсь соединить эти ткани с профессиональным искусством. Они обладают потрясающей невероятной силой эмоциональной. Абсолютные гении приложили к ним руку. И великая традиция этого древнейшего искусства, она отложила собственный отпечаток, по этой причине, само собой же, существует некая борьба за зрителя», - поведала директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

Это не игра « найди 10 отличий» в абстракциях И орнаментах. Как И богато расшитые восточнее ткани, экспозиция многослойная, призывающая не к дидактике, а к созерцанию.

Алия Шарифуллина

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 30.09.2019
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь