Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Третьяковской галерее стартовала выставка "Очень важное сообщение"

В Третьяковской галерее стартовала выставка "Очень важное сообщение"

Изобразительное искусство не всегда подразумевает неповторимость, уникальность. В XX веке появились такие его образцы, которые остаются искусством даже в тиражированном виде. Свежие образцы такого Тиражного Искусства представлены С этой недели в Третьяковской галерее. Девять молодых художников пытаются донести до публики « весьма важное сообщение» – так называется экспозиция их работ. По замечанию её куратора Антонио Джеуза, одни подошли К исполнению задачи С иронией, другие весьма серьезно. Алёна Оганесян информирует Детали.

9 современных российских художников использовали принцип оттиска, которым пользовались мастера средневековых гравюр И звезды поп-арта. Получившиеся работы войдут в Новый Архив Тиражного Искусства - НАТИ, а в настоящее время выставляются совместно С экспонатами из Третьяковской галереи. Все изображения объединяет одна концепция.

« весьма важное сообщение», каждый Художник подходит К этой теме по-своему. Главное условие - трудиться надо С традиционными техниками И материалами.

устроители проекта вдохновились идеей Московского Архива Нового Искусства - МАНИ. Это собрание появилось в 80-е годы, когда художники-концептуалисты опасались за будущее своих работ. Чтобы сохранить идеи, они собрали 5 папок наиболее знаковых произведений.

« весьма значимая Для нас - Это идея архивирования. Сегодня другие стратегии. Если ранее Архив, Это было важно, как стратегия выживания в подполье, То Сегодня Это набор интересных, сверхмодных проектов», - признался куратор экспозиции Антонио Джеуза.

Художница Ирина Нахова приняла участие в создании обоих закромов И МАНИ, И НАТИ. На экспозиции представлены её древние И свежие работы. Центральный образ - человек. Для Нового проекта Художница поместила собственный портрет по обе стороны дверей ГУЛАГа.

« Я в виде заключенного, Это мой портрет, И весьма условные полоски заключённого. И тут Я в виде надзирателя. То есть открывается кормушка в другую сторону - Это То же самое. Весьма условные фуражка И форма», - подчеркнула Художница Ирина Нахова.

К теме истории обратились большинство участники проекта. Ольга Кройтор назвала свою Серию коллажей « Необходимое условие». в виде материалов - фрагменты 2-х печатных изданий 60-х. Используются изображения И заголовки из газет « Неделя» И « за рубежом». Тогда весь мир захватила идея покорения космоса. Про То, как живется в « космическом будущем» Ольга поведала при помощи черно-красных коллажей.

« Мне кажется, что Художник является такой губкой, которая впитывает в себя, И также она И снаружи, И внутри также она Все выдает. По этой причине красный цвет интуитивно как То настроение, которое застало меня в тот момент, когда Я делала эти коллажи», - поведала Художник Ольга Кройтор.

С темой сказки Гауфа « Калиф-аист» поработал Хаим Сокол. Серию своих работ Художник назвал « Мутабор» - в переводе С латинского означает « Будешь изменён». в сказке слово « мутабор» надо было, Чтобы превратиться из аиста обратно в человека. Художник считает, что Сегодня Это слово надо помнить, Чтобы не превратиться навсегда в вещь.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.09.2019
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь