Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Загребе проходит фестиваль "Musica Maxima"

В Загребе проходит фестиваль "Musica Maxima"

Скрипач Максим Федотов выражает радость тому, что музыка прошедших веков продолжает собирать полные залы. Много лет Он и сам является ее популяризатором: активно помогает слушателю обнаружить контакт С классикой, и так, чтобы никакая встреча С ней не стала последней. Для этого они С супругой и коллегой Галиной Петровой давно придерживаются традиции: одиннадцать лет каждый сентябрь открывают в хорватском Загребе фестиваль " Musica Maxima". С очередными подробностями Из Хорватии – Валерия Кудрявцева.

Полсотни километров – в большинстве своем серпантина. Дорога от Загреба до замка Мильяны – живописная сельская Хорватия. Почти каждое деревню тут чем-То знаменито. В одном был рожден Иосип Броз Тито, в ином – создатель слов хорватского гимна Антон Миханович. По этой причине, Когда за поворотом показывается красная крыша Мильяны, классическая камерная музыка уже кажется естественным эмоциональным продолжением пейзажа.

Одна Из достопримечательностей замка Мильяна – зал С удивительной акустикой. В прошедшем тут проходили балы и концерты классической музыки. После реставрации сюда снова потянулись музыканты со всего мира.

1-ый концерт в отреставрированном замке 2 года назад дал Загребский Камерный Оркестр совместно С Максимом Федотовым и Галиной Петровой. В этот раз на пороге их встречает хозяин Мильяны Драгутин Каменски. Он приобрел замок в 2010 году и задался целью восстановить его в том виде, в котором Он был построен. Первое упоминание Мильяны – в XVI веке. В XVIII веке милая сельская вилла расширилась и превратилась в ренессансно-барочный замок С внутренним двором и парком. Фрески XVIII века считаются лучшими образцами стиля рококо Во всей округе. Все хозяева Мильяны увлекались искусством. Несмотря на плотный график, Драгутин проводит нам небольшую экскурсию по Мильяне.

« Все тут восстановлено точно по сохранившимся эскизам. Помимо этого, известно, что залы 2-го этажа Во Все времена применялись как салон Для вечеров и встреч творческих людей. По этой причине я С самого начала предполагал, что После реставрации это будет местом встречи хорватской и европейской интеллигенции и аристократии, и я весьма рад, что После 6 лет реставрации, мечта сбылась», - поведал меценат, хозяин замка Мильяна Драгутин Каменски.

Семья Каменски проживает в нижнем этаже замка, а два верхних – анфилада комнат С восстановленной старинной росписью, коллекцией живописи – отданы под культурные события. На самом верху – концертный зал предположительно на сотню мест. Из окон видно, как по парку Миляны беззаботно бегают косули. В текущем году тут в Первый раз появился рояль – Бостон. Галина Петрова С удовольствием репетирует в начале концерта.

« То, что тут проходят концерты, – это такая общеевропейская традиция, Когда ценители классической музыки посещают не только концертные залы, но в данном случае в замке», - поделилась пианистка, народная артистка России Галина Петрова.

« Во всяком случае - это эксклюзив и принимать участие в этом весьма приятно, и это особая честь», - обратил внимание Максим Федотов.

на концерты в Мильяну приезжают не только Из Хорватии, но также Из Германии, Австрии, Италии, России, Украины. Атмосфера места диктует особое настроение: и зрителей, и музыкантов.

« само собой, хочется свое что-То, специально мое – С партнерами и новый репертуар обнаружить, и что-То попытаться. Когда попытаться – столько энергии», - поведала певица Ынсил Канг.

Валерия Кудрявцева

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.09.2019
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь