Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Псковской области активисты спасают памятник деревянного зодчества

В Псковской области активисты спасают памятник деревянного зодчества

В Псковской области активисты спасают памятник деревянного зодчества - Дом стрельца в Печорах. Уже были начаты противоаварийные работы. С волонтерами встретился Арсений Иванов.

в таком неприглядном виде в настоящее время размещается Дом стрельца в Печорах - уникальный памятник деревянного зодчества начала XVIII века. Крыша покосилась, сруб вот-вот сложится.

« в начале зимы его надо укрепить. Потому что домик, вы сами видите, начинает оползать. Возвести крышу, для того что бы вода влага И снег в будущем не проникли внутрь И еще больше не разрушили саму конструкцию», - поведала начальник общественного движения по сохранению культурно-исторического наследия Псковской области Марина Мариненко.

Из когда-то целой слободы остался один Дом. А ведь именно С поселения на этих землях стрельцов, по указу Ивана Грозного, началась история Печор как города. Несколько сотен воинов С семьями обосновались тут, охраняя западные рубежи страны. И свои дома они строили по-особому - в 2 этажа, 3 на 3 метра по периметру.

Несколько сотен воинов С семьями обосновались тут, охраняя западные рубежи страны. И свои дома они строили по особому- в 2 этажа, 3 на 3 метра по периметру.

Чтобы сохранить этот уникальный памятник, волонтеры делают все от них зависящее. Студенты Академии туризма убрали дерн, выкорчевали кусты И очистили фундамент. И Уже на предстоящей неделе начнутся работы по усилению строения. Но как признаются общественники, было немало сложностей.

« Основным препятствием для начала работ было то, что памятник был бесхозным. После наших запросов-вопрос был решен: в настоящее время памятник на балансе у муниципалитета, И это дает возможность нам дальнейшие действие совершать по консервации данного объекта», - поведал куратор блокакультуры И туризма проектного офиса « Команда 2018» Михаил Имамутдинов.

в планах у волонтеров - превратить Дом в настоящий музей И воссоздать стрелецкую слободу С навесным мостом до монастыря. Подобных проектов в РФ просто нет. К тому же По данным экспертов - отреставрировать памятник может быть, Но это требует немалых затрат. По этой причине без помощи страны тут не обойтись.

Арсений Иванов

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.09.2019
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь