Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Развенчать мифы о личности графа Аракчеева призвана выставка в Историческом музее

Развенчать мифы о личности графа Аракчеева призвана выставка в Историческом музее

« Без лести предан». в Историческом музее открылась экспозиция, посвященная графу Аракчееву - фигуре противоречивой, вокруг которой создано немало мифов.

Реформатор или « всей России притеснитель», как писал о нем Пушкин? Граф Аракчеев - выходец из обедневшей дворянской семьи - сумел стать одной из влиятельнейших фигур. Учеба в артиллерийском кадетском корпусе - начало Его блестящей карьеры.

« Он был весьма любим педагогами И ненавидим товарищами за То же, за что любим педагогами, То есть за усидчивость, за упорство», - говорит куратор экспозиции Алексей Юшко.

Усердный в математике, артиллерии, маршировке, Алексей Аракчеев был рекомендован будущему императору Павлу I как прекрасный офицер, вскоре Он стал комендантом Гатчинских войск. В тоже время Аракчееву даровано имение близ Новгорода - Грузино И две тысячи душ. Павлу был нужен « непревзойденный в РФ мастер муштры». в Гатчине Аракчеев служил совместно с великим князем Александром.

« Когда Павел I вступал на престол, То Александр был, Естественно, при отце, а Аракчеев был в Гатчине. И был вызван собственноручным письмом Павла. Естественно, тут же прискакал весь в дорожной грязи, пыли, Без сменной одежды», - поведал куратор экспозиции Алексей Петров.

Перед тем, как Аракчееву предстать Перед императором, Александр дал ему свою рубашку. В ней Аракчеева Через много лет И похоронили по завещанию. Его преданность Александру I была безграничной. После войны 12-го года надо было сохранить армию, Но расходы на нее уменьшить. Вот документ, где Аракчеев предлагал разделение армии на действующую И резервную. Путь - не более болезненный для народа, чем военные поселения, которые предлагал император. Но Александр I настоял на своем. И реформы, осуществленные прилежным исполнителем Аракчеевым, позже были названы « аракчеевщиной».

Через 3 года После гибели Александра I Алексей Аракчеев за 25 тыс. франков заказал часы-мавзолей. Тщательнейшим образом их продумал - Вот в витрине представлено их описание. Ни одной лишней детали. Бой часов раздавался каждый день в час гибели императора - в 10 часов 50 минут утра.

Эти часы в настоящее время хранятся в Эрмитаже. То, что Аракчеев был И в правду « Без лести предан», говорит множество фактов. Памятник Александру был водружен в имении Аракчеева в Грузино. Граф даже внес значительную сумму в банк в награду тому, кто изложит на бумаге лучшую историю царствования императора Александра I к 100-летию со дня Его гибели - в 1925 году. Финал этой истории так И остался открытым.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.09.2019
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь