Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Памятник генералу-майору артиллерии Захару Травкину установили в Курской области

Памятник генералу-майору артиллерии Захару Травкину установили в Курской области

В Курской области Сегодня установили памятник генералу-майору артиллерии Захару Травкину. В годы Великой Отечественной войны Под руководством этого военачальника служил Александр Солженицын, и генерал Спас своего подчиненного от ареста. Позднее писатель с признательностью упомянул про это в своей книге « Архипелаг ГУЛАГ».

Захар Георгиевич Травкин - генерал-майор, командир отдельной артиллерийской бригады. Форсировал Днепр, освобождал Восточную Пруссию. Талантливый полководец Второй мировой, уроженец Курской земли.

в школьном музее села Бараново усилиями местных краеведов были собраны подробные материалы о жизни знаменитого земляка - выписки из личного дела, наградные листы, фотографии. Среди прочих экспонатов - экземпляр журнала « Роман-газета» с автографом Александра Солженицына.

Под началом комбрига Травкина капитан Солженицын служил начальником батальона звуковой разведки. Война близилась к концу. Будущий нобелевский лауреат пишет письмо однокласснику на Украинский фронт. Забыв про военную цензуру, нелестно отзывается о Сталине. Его винят в измене Родине. Работники СМЕРШа арестовывают Солженицина. Ему грозит расстрел. Спас драматурга комбриг Травкин. Не захотел подписывать сфабрикованную характеристику на врага народа.

« Очень важное, что Захар Георгиевич проявил Не только военное мужество, Но и гражданское, что было в некотором роде труднее, потому что на войне много героев, а в гражданской жизни довольно мало», - говорит руководитель Фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына.

После лагерей и ссылки, освободившись нашел комбрига. Прибыл к нему в гости, а После вел с ним переписку. Сегодня оригиналы этих писем передали в школьный музей.

« Русским людям, он же русский, присуще прямота, справедливость. Главное - справедливость», - подчеркнула дочь З. Травкина Галина Травкина.

Захар Травкин был по-настоящему смелым человеком. Не прятался в штабе и при обороне, и при наступлении всегда был на передовой вместе со своими бойцами. Два раза тяжело ранен, Не отрекся он и от своего подчиненного, отлично понимая, чем это Ему грозит. Его военные заслуги вписаны в историю Второй мировой. Но и для русской литературы он сделал многое.« Архипелаг ГУЛАГ», « Матренин двор», « Один день Ивана Денисовича» - лучшие произведения Солженицына имели вероятно быть Не написаны, если только Не комбриг Травкин.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 24.09.2019
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь