Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Пушкинском музее тестируют новое приложение "Артефакт"

В Пушкинском музее тестируют новое приложение "Артефакт"

В части российских музеях тестируют новое приложение « Артефакт» - гид с использованием технологии дополненной реальности. Насколько востребован такой мультимедиа экскурсовод, И как он трудится, , например, на Пушкинского музея предоставила Ирина Разумовская.

« Запускаем приложение, оно сразу по геопозицинированию осознает, где Мы находимся, И теперь Мы можем через свою камеру наблюдать те экспонаты, которые распознаются», - уточнил зам. директора ГМИИ им. Пушкина по цифровому развитию Владимир Определёнов.

Мультимедиа-гид дополненной реальности первыми запустили в Пушкинском музее. Потом подключились другие музеи России И было создано отдельное приложение « Артефакт». Направление « онлайн просвещение» покуда только развивается И уже большинство произведения искусства, в Египетском зале или во Фламандском, рассказывают о себе сами.

« Святая изображена на тесненном золотом фоне со своими атрибутами: башней И книгой», - дополнил Определёнов.

« Это даёт человеку возможность И Для воображения, И Для познания, что весьма важно. Кроме всего прочего, он не зависит Ни от кого! То есть ему не надо ждать экскурсовода, он может сам получить тот набор необходимого, которое расширит его понимание искусства, что, само собой, не заменит живого человеческого общения И тех возможностей, которые даёт экскурсовод», - поведала директор ГМИИ им Пушкина Марина Лошак.

Чтобы запустить такое приложение, работают десятки экспертов по цифровым технологиям, программисты И научные Работники музея. Разработчики измыслили, так называемые, « точки интереса», из-за которым посетитель музея локально И дозировано получает данные о каждой важной детали.

« в чем идея? В том, что человеку больше не нужно сканировать QR-код или вбивать данные, а достаточно просто через камеру, Чтобы ваш смартфон заявил, ведь Это перед вами», - добавил Определёнов.

То есть изображение на телефоне просто обязано совпасть с заранее загруженным на телефон. И Это одно из главных отличий « Артефакта» от подобных мультимедиа-гидов. К тому же музейные сотрудники сами заливают все нужные данные про все экспонаты - от фотографий до текстов.

« тут можно заполнить всю возможную данные анкетную об экспонате. Сделать, сколь угодно непростую, по вёрстке отдельную публикацию И проставить « точки интереса» - те самые, которые нас больше всего интересуют. Для этого Мы входим в изображение, И вот тут Всё очень просто. Всё предельно автоматизировано И помощь разработчиков необходима только, когда надо добавить в приложение свежие опции, функции», - поведала куратор проекта « Артефакт» поведала Маргарита Головчанская.

Технология уникальна тем, что теперь на экран телефона или планшета можно получить данные, которые часто скрыты от посетителей! Ни в одном музее мира покуда ещё нельзя вот так просто, по одном клику, абсолютно бесплатно, увидеть в дополненной реальности произведение до реставрации или рентгеновский снимок, где просвечивает 1-ый вариант картины. Если навести камеру вот на эту египетскую льняную погребальную пелену II века нашей эры, откроется результат цифровой реставрации.

покуда в Пушкинском подавляющее число посетителей Всё же отдают предпочтение обычные ауидиогиды или читают экспликации на стене. Мы приняли решение провести эксперимент И поведали небольшим -о существовании нового приложения И мультимедиа-гида.

Отдельная опция приложения « Артефакт» дает возможность повесить понравившуюся картину в дополненной реальности своего дома. Выбираем полотно И размещаем так на стене. Применять мультимедиа-гид можно И Для сканирования изображений на магнитах, открытках или в каталогах. То есть, любой сувенир или иллюстрация имеют возможность стать окном в музей.

Ирина Разумовская

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 13.09.2019
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь