Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В театре "Геликон-опера" открылась выставка "Гармония контрастов"

В театре "Геликон-опера" открылась выставка "Гармония контрастов"

240-летию установления дипломатических отношений между РФ и Португалией посвящена экспозиция « Гармония контрастов». Она открылась в театре « Геликон-опера».

в театре « Геликон-опера» открылась экспозиция « Гармония контрастов». Это один из этапов проекта « Россия-Португалия. Диалог культур». Вернисаж посвящен 240-летию установления дипломатических отношений между РФ и Португалией.

Диалог культур на экспозиции - буквальный. На одной стене - гобелены российского живописца Андрея Мадекина, на другой - полотна португальца Луиша Виейра Баптишта. Собственный путь живописца Он начал после долгих путешествий на кораблях Португальского флота. Кто Мы, откуда и куда движемся - Это и главные вопросы его творчества, и названия картин.

« Мне кажется, что наше соседство на текущей выставке вполне оправдано. Коллега отображает мифологические сюжеты, которые давно живут в нашем подсознании, я тоже шагнул в подсознание. Наши темы вне времени и вне границ - политических или культурных», - говорит художник Луиш Виейра-Баптишта.

Андрей Мадекин - из династии, которая занималась ткачеством с XIX века. Он модернизировал собственный ткацкий станок, на котором, после производства эскизов собственноручно создает гобелены.« Похищение Европы», « Отдых Фавна», « Нимфа», подавляющее число сюжетов - из мифологии.

« Это основное мое амплуа в искусстве, потому что Мне интересно прикасаться к древним мифам, которые содержат в себе, воплощают древнейшие архетипы сознания человечества», - объясняет Андрей Мадекин.

Проект « Диалог культур» начался в 2013 году, опосля того как в Португалии нашли картину Карла Брюллова « Вид форта Пику на острове Мадейра». в настоящее время картина хранится в Третьяковской галерее. РФ и Португалия проводят общие фестивали, экспозиции и концерты.« Гармония контрастов» - уже не первая экспозиция проекта.

« экспозиция « Гармония контрастов». Это второй ее этап. 1-ый состоялся в 2015. Наша цель продемонстрировать разных художников, представляющих сегодняшнюю художественную жизнь России и Португалии», - подчеркивает Елена Бехтиева, руководитель правления некоммерческого фонда им. Третьякова.

Работники « Геликон-Оперы» работами художников вдохновились и составили музыкальную программу.

« Мы подготовили такую программу, которая посвящена сказочности, мистерии, глубинам подсознания. Сначала прозвучит премьера струнного квинтета Португальского композитора в исполнении артистов нашего оркестра. Это называется « Таинственный город Алхимии», - рассказывает Анна Грибкова-Тхостова, заведующая отделом выставочных проектов театра « Геликон-опера».

« Диалог культур», который поддерживают посольства пары стран, продолжается. Устроители проекта предполагают открыть еще несколько выставок, демонстрирующих гармонию контрастов.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 06.09.2019
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь