Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Новый интерактивный музей появился в Вологодской области

Новый интерактивный музей появился в Вологодской области

в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского Музея-заповедника - Народном доме - состоялось открытие Музея Героя Советского Союза Евгения Преображенского. Музей создан при непосредственном участии Российского военно-исторического общества.

78 лет назад - 13 августа 1941 года - " за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявление при этом отваги и геройства " кирилловчанину Евгению Преображенскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

в церемонии открытия Музея участвовали директор отдела музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов и советник главу РВИО Андрей Назаров.

экспозиция включает исторические документы и предметы, А также интерактивные элементы. Залы, предназначенные Для экспозиции, полностью отреставрированы.

Площадь нового Музея, посвященного советской авиации, - 350 квадратных метров. В пяти залах представлены материалы о Герое Советского Союза Евгении Преображенском, выдающемся советском авиаконструкторе Сергее Ильюшине и советском оружейнике, конструкторе авиационного вооружения, создателе универсального пулемета Михаиле Березине.

Музей создан силами Российского военно-исторического общества и Кирилло-Белозерского Музея-заповедника на государственные средства и частные пожертвования (частично профинансирован внуком Героя Владимиром Преображенским).

Российское военно-историческое общество взяло на собственные плечи подготовку современной экспозиции, применение новых технологий, что отличает этот Музей от других. Наиболее интересным Для подрастающего поколения станет макет самолета ДБ-3: можно зайти в кабину, пройти по фюзеляжу, посмотреть, как и куда Он летит, испытать те ощущения, которые были у летчиков, летевших на Берлин. Еще один интересный экспонат - интерактивная 3D-модель карты Берлина 1941 года. Внешний вид и мультимедиа в музейном пространстве создал Николай Мазуров ( " ММ Продакшн " ). Научным консультантом высказался кандидат исторических наук Дмитрий Хазанов. Куратор экспозиционного пространства - Людмила Теребова.

в экспозиции также использовано большое число документов и фотографий, значительная часть которых хранилась в музеях Вологодской области, А так же среди них в музее Евгения Преображенского в селе Волокославинское. Раскрыть историю семьи знаменитого летчика посодействуют документы из Государственного архива Вологодской области - они также представлены на экспозиции вместе с экспонатами из Череповецкого музейного объединения и Вытегорского краеведческого Музея. В создании экспозиции приняло участие Вологодское объединение поисковиков, которое предоставило фрагменты бомбардировщика ПЕ-2 периода Великой Отечественной войны, обнаруженного в болотах Бабаевского района.

Рядом со зданием Музея к 110-летию знаменитого летчика Российским военно-историческим обществом прежде был открыт памятник-бюст Евгению Преображенскому. Монумент изготовил скульптор Денис Стритович.

Для справки:

Командующий специальной авиационной группой Евгений Преображенский собственной персоной принимал участие в первой бомбардировке Берлина 7-8 августа 1941 года. А 13 августа 1941 года Он был удостоен большого звания Героя Советского Союза, после чего продолжал бомбить Берлин целый месяц. Он прошел всю войну и через четыре года, в последнем месяце лета 1945-го, спланировал и собственной персоной возглавил десант, который освободил Порт-Артур.

Опубликовано: 14.08.2019
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь