Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Смоленске обнаружены останки, которые могут принадлежать соратнику Наполеона

В Смоленске обнаружены останки, которые могут принадлежать соратнику Наполеона

В Смоленске завершаются раскопки в Королевском бастионе. В центре одного из укреплений Археологи нашли захоронение - Эксперты почти уверены, ведь это могила французского генерала Гюдена, одного из ближайших соратников Наполеона.

покуда это самое явное подтверждение того, что в этом захоронении покоится Шарль Этьен Гюден, французский генерал, сподвижник И друг императора Наполеона.

« несовместимое с жизнью ранение генерал Гюден, командующий своей дивизией под Валутино, получил в районе моста через реку Строгань. Картечь или небольшое ядро оторвало ногу. И это описание полностью совпадает с теми антропологическими материалами, которые Мы получили», - поведал начальник археологической экспедиции Института археологии РАН Александр Хохлов.

розыск захоронения генерала Гюдена инициировал руководитель Фонда русско-Французских исторических инициатив Пьер Малиновский. Первая попытка – раскопки на Шеиновом бастионе в мае текущего года – не увенчалась успехом. Однако повторяющаяся в мемуарах участников войны 1812 года фраза дала новую наводку.

« во многих архивных источниках сообщается, что Гюден погребен направо от входа в Королевскую крепость. Французских полководцев И правителей было принято хоронить на возвышенности. Сопоставив все факты И уже хорошо зная местность, я понял, что могила должна быть здесь», - объясняет руководитель Фонда русско-Французских исторических инициатив Пьер Малиновский.

То, что могила найдена, большая удача. Археологи не ошиблись с бастионом, хотя после снятия верхнего слоя следов могилы не было существенно.

« Мы уже собирались заканчивать работы тут, я увидела что-То подобное на могильное пятно. Оно весьма плохо читалось. Стали проверять, смотреть, обнаружили остатки гроба», - пояснила начальник раскопа Марина Нестерова.

Вокруг захоронения Археологи обнаружили необычные ямы. Известно, что еще в 1812 году сослуживцы генерала, намереваясь соорудить ему мемориал, вкопали пушечные стволы совсем близко с гробом. Однако бронзовые стволы вскоре растащили, И могила была утрачена. То, что она не получила повреждения в советские годы, тоже большое везение. Могилу в самом центре бастиона долгое время скрывала танцевальная веранда. Старожилы до нынешнего момента ее имеют возможность помнить. И в настоящее время от нее остались бетонные укрепления. Этот столб был установлен буквально в нескольких сантиметрах от гроба.

Когда будет завершена очистка костных останков, ученые по черепу попытаются воссоздать облик человека, похороненного в этом гробу И сравнить с прижизненными портретами генерала Гюдена. Если состояние останков даст возможность, То будут проведены И палеогенетические исследования, ведь во Франции проживают потомки полководца.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 09.07.2019
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь