Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Памятники древнего Пскова вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Памятники Древнего Пскова, включающие 18 памятников истории и культуры, внесены организацией ЮНЕСКО в ее Список Всемирного наследия. Решение было принято на проходящей в Баку 43-й сессии отдела Всемирного наследия.

Памятники древнего Пскова вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Всего на включение в Список претендуют более 30 номинаций природного и архитектурного наследия из разных государств мира.

43-я сессия отдела Всемирного наследия ЮНЕСКО будет проходить до 10 июля. Это ежегодное событие является главным интернациональным событием, связанным с сохранением объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые находятся в 167 странах мира.

" Это событие экстремально значимо для Псковской области, для Российской Федерации в общем, популяризации её наследия. Как известно, после включения того либо другого объекта в Список Всемирного наследия, его туристическая привлекательность повышается в разы. Мы рады, что теперь еще больше людей узнает об уникальных псковских памятниках и будет иметь возможность еще больше узнать про историю и культуре нашей страны ", - уточнил зам. директора отдела государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Павел Мосолов. Он уточнил, что Работа над формированием досье для включения объектов Пскова в Список Всемирного наследия началась в 2015 году. Также замдиректора отдела обратил внимание, что Работа по номинированию объектов будет продолжена.

" Мы имеют планы каждые два года подавать заявки на включение объектов в Список ЮНЕСКО. В 2018 году в русский Предварительный Список ЮНЕСКО добавилось 3 объекта по культурным критериям. Это сокровища Пазырыкской культуры в Республике Алтай, наскальная живопись пещеры Шульган-Таш в Башкортостане, петроглифы Онежского озера и Белого моря в Карелии. Именно по этим объектам будет продолжена основная Работа по включению их в Список ЮНЕСКО ", - обратил внимание Он.

Продвижение объекта " Памятники Древнего Пскова " в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО было инициировано губернатором Псковской области Андреем Турчаком в начале 2000-х годов. Объект вошел в Предварительный Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2002 году, но был показан в несколько ином составе, который потом был пересмотрен.

Работа над формированием досье началась в 2015 году усилиями отдела по охране объектов культурного наследия Псковской области. В 2017 году к работе над номинацией " Памятники Древнего Пскова " подключились Эксперты Института наследия имени Лихачева.

в сентябре 2017 года глава министерства культуры рф Владимир Мединский и губернатор Псковской области Андрей Турчак торжественно передали номинационную документацию по объекту " Памятники Древнего Пскова " директору Центра Всемирного наследия Мехтильд Росслер.

Он включает 18 объектов крепостного, культового и гражданского зодчества средневековой Руси XII - начала XVII веков. Среди них собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря (XIII в.), ансамбль Спасо-Мирожского монастыря: Преображенский собор (XII в.), ансамбль Снетогорского монастыря: собор Рождества Богородицы (XVI в.), церковь Михаила Архангела с колокольней (XIV в.), церковь Покрова от Пролома (XV-XVI вв.), церковь Косьмы и Дамиана с Примостья (XV-XVII вв.), церковь Георгия со Взвоза (XV в.), церковь Богоявления со звонницей (XV в.), церковь Николы с Усохи (XVI в.), церковь Василия на Горке (XV в.).

Опубликовано: 07.07.2019
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь