Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

РВИО опубликовало копии документов кануна Второй мировой войны

РВИО опубликовало копии документов кануна Второй мировой войны

Раздел с документами из закромов Министерства зарубежных дел РФ появился на портале " История. РФ ". Тут представлены первоисточники, раскрывающие политическую обстановку вчера начала глобального мирового конфликта и подчеркивающие усилия СССР для его предотвращения.

Архив содержит дипломатическую переписку между представителями СССР, Германии, Франции и Великобритании, памятные записки, отчеты, записи бесед с послами, Договор о ненападении между Германией и СССР, секретный дополнительный протокол и объяснения к нему.

Политика " умиротворения ", осуществляемая в середине - конце 1930-х годах Англией и Францией, дала Гитлеру возможность увеличить собственный военный потенциал и поощрила его агрессивные устремления. Руководство Советского Союза предприняло серьезные усилия для заключения военных договоров с Англией и Францией, направленных против Германии, много раз предлагая этим странам согласовать свою политику на случай агрессии. Однако всякий раз эти предложения наталкивались на намеренное невыполнение указаний.

Провал трехсторонних переговоров в столице России летом 1939 года стал последней каплей, подтолкнувшей советское Руководство к решению принять предложение Гитлера заключить Договор о ненападении. Договор с гитлеровской Германией был для СССР нежелательным решением в обычной обстановке, но неизбежным и единственно возможным с позиции обеспечения национально-государственных интересов Советского Союза в последнем месяце лета 1939 года.

Публикация документов приурочена к 80-летию начала Второй мировой войны.

Подходы Российского военно-исторического общества к освещению предпосылок, причин и обстоятельств развязывания Второй мировой войны изложит руководитель Попечительского совета РВИО Сергей Иванов на пресс-конференции в МИА " Россия сегодня " 4 июля.

Опубликовано: 04.07.2019
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь