Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Наука на службе культуры. Европейская конференция по рассеянию нейтронов проходит в Петербурге

Наука на службе культуры. Европейская конференция по рассеянию нейтронов проходит в Петербурге

В Петербурге открылась Европейская конференция по рассеянию нейтронов. Физики из более чем 40 стран обсуждают разнообразные научные проблемы, так же и открытия, которые помогают ученым-гуманитариям.

Не мигающий и вроде только Не живой - ее взгляд пробирает Для дрожи. Покой этой древней египтянки нарушают в научных целях. Мумии из коллекции Музея имени Пушкина - больше две тыс. лет.

« Перед нами мумия в так называемом картонаже, то есть, Это проклеенный гипс, льняные бинты, раскрашенные, известно имя этой знатной дамы, ее звали Ипанхи», - поведала заведующая отделом Древнего Востока ГМИИ им. А. С. Пушкина Ольга Васильева.

Совмещая способы позитронно-эмиссионного сканирования и компьютерной томографии, Эксперты Курчатовского Института имеют возможность исследовать мумию, Не нарушая целостность покровов. Это уже десятая мумия, которую исследуют в этой лаборатории. 3D-копия выставлена в фойе петербургского Манежа, где в эти дни проходит Седьмая конференция по рассеиванию нейтронов. За Это только научной формулировкой кроятся, А так же среди них смыслы, милые сердцу гуманитария. Сегодня тут обсуждают естественно-научные способы в изучении культурного наследия.

Синхротронное и нейтронная диагностика дает новую данные о, казалось бы, давно уже исследованных объектах, дает возможность восстановить утраченные страницы истории.

« Тот аппарат уникальных методов, который был создан Для атомно-космического проекта, мы перенаправили и стали им светить на культурное наследство. Это уникальная вещь, соединение гуманитарного и естественно-научного знания – новый современный тренд», - пояснил руководитель Национального исследовательского центра « Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Великобритания, Франция, Германия, Япония, США - ведущие научные центры мира отправили в Петербург своих уполномоченных.

« Для нас этот форум очередной толчок Для развития именно научной инфраструктуры нашего города», - уточнил врио руководителя Санкт-Петербурга Александр Беглов.

в Петербурге, в Российской национальной библиотеке, исследуют средневековые рукописи. Какие чернила применял летописец, какую бумагу, как нередко отрывал перо - фиксируются все детали. Через письмо исследователь изучает эстетику эпохи, А, Это означает, ее мировоззрение.

« Чтобы быть первыми в наступающем мире, нам надо понимать, как человек менялся во времени. Наверное, Это напоминает то, что происходило на границе Средневековья и Возрождения», - отметил заведующий кафедрой истории западноевропейской и русской культуры Института истории СПбГУ Денис Цыпкин.

в этом процессе самопознания задействованы огромные научные силы, знания, опыт хранителей музеев и библиотек, скрещенный С мощной технологической базой Курчатовского Института.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 02.07.2019
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь