Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Музее современной истории России открылась выставка к 80-летию со дня рождения Елены Образцовой

В Музее современной истории России открылась выставка к 80-летию со дня рождения Елены Образцовой

7 июля музыкальный мир отметит 80-летие со дня рождения Елены Образцовой. Фонд певицы подготовил большую юбилейную программу. Её кульминацией станет оперный бал, который пройдет в Большом театре в ноябре. А уже в настоящее время в Музее современной истории России открыта экспозиция « Елена Образцова. Голос и Судьба».

Вышивка, кружево ручной работы - эти костюмы из спектакля « Кармен» больше сорока лет хранились в Венской государственной опере. Легендарная постановка Франко Дзеффирелли 1978 года. Режиссер называл Образцову потрясением всей своей жизни. В его спектакле босиком Елена Васильевна исполняла одну из своих коронных партий. С Образцовой на сцене Венской оперы тогда пел Пласидо Доминго. А это образ Кармен, воплощенный Образцовой в Большом театре, где Елена Васильевна прослужила более полувека. Графиня из « Пиковой дамы» - еще одна из знаковых партий, и этот костюм тоже показан на экспозиции.

« Она в первый раз исполнила ее в 25 лет, пела во многих театрах мира. Тут представлено Платье из Вашингтонской оперы в постановке 2002 года. Ему - 17 лет. Платье - большое, тяжкое. Мы много раз перевозили его. Елена Васильевна в раз городах, уже концертируя, любила это Платье, пела в нем», - поведала директор некоммерческого фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко.

на фотографиях совсем близко С Еленой Образцовой - ее партнеры по сцене и дирижеры, С которыми певица работала, Среди них были и Клаудио Аббадо, и Герберт фон Караян. Награды, афиши разных лет, по которым можно проследить, к примеру, маршрут иностранных гастролей Елены Васильевны. Личные вещи и семейные альбомы.

« участь Елены Васильевны связана С судьбой страны. Есть ее фотографии, связанные С блокадой санкт-петербурга, эти вещи, Она была тогда дитем. Для меня интересны, как Для директора, документы», - говорит гендиректор Музея современной истории России Ирина Великанова.

Среди экспонатов - дневники и записки. Эта запись сделана в 2010 году - за 5 лет до ухода из жизни. Елена Васильевна благодарит всех, кого встретила на своем пути, отмечая, что самое прекрасное в жизни - это общение С людьми: это божественный дар нам людям.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.06.2019
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь