Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Полезные советы нумизматам: как хранить монеты правильно

Коллекционирование золотых царских монет набирает популярность. Но такое хобби имеет ряд особенностей. Поскольку речь идет об изделиях из ценного материала, следует грамотно подойти к хранению каждого элемента коллекции.

старинная царская монета

Об опасности неблагоприятной среды

Чтобы труд по поиску таких изделий не пропадал зря, важно не допускать содержания монет на открытом воздухе. Нельзя хранить их в неблагоприятной среде. Ведь от этого могут образоваться:

  • ржавчины,
  • вздутия,
  • налеты,
  • окисления.

Все это существенно снижает стоимость коллекционного предмета. Конечно, в некоторых случаях удается вернуть монете первозданный вид. Но чаще всего хорошее состояние изделия утрачивается безвозвратно.

Сегодня старинная золотая монета может стать достойным украшением любой коллекции. Но очень важно создать правильную среду для нее. Нельзя складывать монеты в стеклянные контейнеры, боксы, банки, коробки или футляры. Из-за неправильного хранения появляются забоины, царапины и прочие дефекты. Но не стоит забывать о порядке. Если сразу нет системности в этом деле, то потом окажется крайне сложно разобрать «завалы». О том, как правильно это делать, можно узнать на сайте coinsrussia.ru, где масса полезной информации о таком увлечении.

Чего допускать нельзя

Нельзя хранить монеты в целлофановых пакетах. Такая тара опасна тем, что внутри создается конденсат. Материал выделяет пары, которые негативно сказываются на изделиях. Пагубно воздействуют на монеты:

  • металл,
  • скотч,
  • полиэтилен,
  • лак,
  • парафин,
  • фольга.

Не рекомендуется хранить их в открытых шкафах из-за негативного влияния воздуха и влаги. Особенно если в дальнейшем планируется продажа золотых монет, ведь качество изделий может сильно пострадать. Кстати, для этого не всегда подходят и специальные альбомы. Часто они создаются из низкокачественных материалов, негативно сказывающихся на состоянии элементов коллекции.

Тонкости грамотного хранения

Как же нумизматам хранить свои «сокровища» грамотно? Оптимальным решением является использование специальных пластиковых капсул. Даже если монета упакована в запаянный блистер или конверт, ее рекомендуется извлечь и переместить в капсулу.

Не рекомендуется часто трогать изделия руками, тереть, дышать на них. Предметы коллекции лучше не подвергать воздействию влаги, пара, насекомых, ультрафиолета.

И не стоит забывать про систематизацию. Все элементы коллекции должны быть упорядоченно размещены и хорошо просматриваться с каждой стороны.

Если придерживаться всех этих рекомендаций, то любой нумизмат сможет похвастаться высокой ценностью и сохранностью своей коллекции.

Опубликовано: 03.06.2019
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь