Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Успенский Собор в Свияжске после 10 лет реставрации вновь открыт для посетителей

Успенский Собор в Свияжске после 10 лет реставрации вновь открыт для посетителей

В Свияжске после 10 лет реставрации для посетителей снова открыли Успенский Собор - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Восстановлением настенных росписей, которые были созданы при жизни Ивана Грозного, занимались лучшие реставраторы страны. Репортаж Станислава Назарова.

Свияжск - это не только 1-ый русский город на средней Волге. Отсюда православие получило распространение на всё Поволжье. Сердце острова-града - Успенский Собор и монастырь. Спустя десять лет двери храма снова открыты для посетителей.

совместно с настоятелем монастыря отцом Симеоном заходим в « святая святых» - за алтарную часть храма. Мирянам сюда вход запрещен, но Собор ещё не освящали, и нам получилось снять эти уникальные кадры. На сводах, среди фресок с изображением эпизодов из ветхого завета, апостолов и епископов, - русский царь Иван IV.

« по отзывам экспертов - это прижизненное изображение царя Ивана IV, которого Мы знаем как царя Иоанна Грозного. К моменту создания этого собора царю было немногим более 30 лет», - рассказывает настоятель Успенского мужского монастыря острова-града Свияжска Папа Симеон.

Именно Отсюда в 1552 году начался поход Ивана Грозного на Казань и покорение восточных территорий. Крепость построили в кратчайшие сроки - всего за один месяц. В ХХ веке тут располагалась одна из колоний ГУЛАГа, потом психиатрическая больница, но монастырский комплекс выстоял. Успенский монастырь 2 года назад стал 29-м российским объектом, включенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

« Мы заключили специальное договор с монастырём, в котором сообщается про то, что будут выдерживаться определённые интервалы посещения этого собора экскурсионными группами, паломническими группами», - подчеркивает Артем Силкин, директор музея-заповедника « остров град Свияжск».

на маленьком Острове с населением немногим более 300 человек кроме монастыря есть еще 10 сохранившихся церквей. Каждый год эти православные святыни посещают более полумиллиона человек.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 14.05.2019
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь