Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича завершил свою работу

X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича завершил свою работу

Интернациональный Фестиваль Мстислава Ростроповича после своего московского этапа переместился на родину маэстро, в Баку, А вчера вечером закончилась и Эта бакинская часть фестиваля. В Баку Фестиваль То есть и возник 12 лет назад. Музыкант заявлял: « Я бакинец. Баку - моя родина, мой дом. Где бы Я ни пребывал, Я всегда буду возвращаться в Баку». Теперь в столицу Азербайджана на Фестиваль имени Мстислава Ростроповича приезжают те, кому дорого всё, что связано с выдающимся музыкантом. Анна Галинская передает из Баку.

вчера Пасхи, в Великую субботу, в мусульманском Баку тоже освящают куличи. Это один из трёх православных храмов в г. - Кафедральный собор святых жен-мироносиц. Ему больше 100 лет, в советское время тут располагалось зернохранилище, потом спортзал. В 2002 году собор восстановили и реконструировали, Теперь у местных православных есть место для совершения таинств.

« Вообще христиан в Азербайджане - порядка 209 000, собственно, Это 2, 5 процента от общего жителей Азербайджана. Не все православные, существует и католики, есть баптисты и другие. А основная масса, в общем-То православных», - поведал пресс-секретарь Бакинской и Азербайджанской Епархии Русской православной церкви, протоиерей Константин Поминов.

Ольга Ростропович размещается в храме Не только ради светлого праздника. 27 апреля ушёл из жизни ее Папа. В Этот же день в Баку завершается Фестиваль Мстислава Ростроповича, А за пару часов до этого в память о нем служат панихиду.

Всю неделю имя знаменитого виолончелиста звучало во всем Баку - Фестиваль, Ему посвящённый проходил на разных площадках, о чем напоминали десятки афиш. В день закрытия этого музыкального смотра бакинскую публику ждет сюрприз - Мюнхенский оркестр, сделанный из музыкантов-любителей. Лишь дирижёр Томас Хефеле в этом коллективе - профессионал.

« Это наши первые гастроли. Мы никогда ранее Не путешествовали оркестром. То, что нас пригласили на Фестиваль, - чудо. Мы взяли отпуска на работе ради того, чтобы приехать сюда. Это для нас большой опыт, такого еще Не было», признался он.

Этот коллектив Ольга Ростропович услышала ненамеренно, будучи в Баварии. Дала им год на подготовку, чтобы в день памяти ее отца они выступили в его родном городе. Эта инициатива - как продолжение традиции, заложенной Мстиславом Ростроповичем, поддержки начинающих музыкантов. Правда любительский оркестр на этом фестивале - большая редкость. Намного более часто приезжают всемирного известные артисты.

« Вы знаете, интересно, что Я получаю слова благодарности с 2-х сторон: от публики, которая слышит такие замечательные коллективы, и от коллективов, которые приезжают сюда из-за тому, что их зовут принимать участие в фестивале. Потому что всегда должна быть какая-То причина для того, чтобы приехать в определенную страну или в определенный город, и вот из-за тому, что есть Фестиваль, они затем благодарят, Потому что открывают для себя совершенно удивительный город», - призналась художественный начальник фестиваля Ольга Ростропович.

в этом городе каждый знает биографию знаменитого бакинца Мстислава Ростроповича. Фестиваль его имени, который каждый день собирает полные залы, служит как свидетельство того, что тут его помнят и предавать забвению Не собираются.

X Фестиваль Мстислава Ростроповича завершён. В последующий раз он состоится через 2 года тут, в Баку. Ну А в столице России он начнётся уже следующим мартом, по традиции 27 числа, в день рождения маэстро.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 28.04.2019
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь