Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Объявлена программа национальных театров России во время Театральной Олимпиады

Объявлена программа национальных театров России во время Театральной Олимпиады

одиннадцать и 12 октября программу национальных театров России на сцене Александринского Театра откроет Татарский государственный академический Театр им. Галиасгара Камала (Казань). Зрители увидят новую постановку главного режиссера Театра Камала, заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Фарида Бикчантаева " Взлетел петух на плетень ". Спектакль создан по повести классика татарской литературы Аяза Гилязова. В центре сюжета история нелепой соседской ссоры, с гоголевским размахом разгорающейся в татарской деревне в советские 70-е..

Бурятский государственный академический Театр им. Хоца Намсараева (Улан-Удэ) покажет постановку " Полет. Бильчирская история ". Молодой Режиссер Сойжин Жамбалова поставила на булгатском диалекте бурятского языка Спектакль по результатам творческой экспедиции. В его основе - эпизоды повести Валентина Распутина " Прощание с Матёрой " и истории жителей Осинского района Иркутской области, ставших свидетелями затопления земель в процессе строительства Братской ГЭС на Ангаре.

Театр " Олонхо " (Якутск) представит Спектакль " Воительница Джырыбына ", в 2018 году номинированный на Российскую национальную театральную премию " Золотая маска ". Создатель спектакля - Режиссер и актриса Матрёна Владимировна Корнилова (24 марта 1962 - 21 февраля 2019) - внесла большой вклад в изучение, сохранение и современное развитие искусства Олонхо.

Чеченский государственный драматический Театр им. Ханпаши Нурадилова (Грозный) покажет в составе перечня мероприятий Театральной Олимпиады Спектакли, созданные художественным начальником - руководителем Театра, народной артисткой Чеченской республики Хавой Ахмадовой по пьесам народного драматурга Чеченской республики Мусы Ахмадова.

" собственный дом - красный дом " или " Домой " - драма современного иммигранта, не желающего терять национальную идентичность в новом Для себя мире. Эта тема вызывает самое пристальное внимание чеченского общества - пережив на рубеже нового века трагедию войны, сотни тыс. чеченцев оказались в статусе иммигрантов. Главный герой пытается устроить свою судьбу в Париже. Будет иметь возможность ли он вернуться на родину?

Спектакль " Выше гор " создан по мотивам чеченских народных преданий, в его основе 3 легенды: о милосердии и прощении, о жертвенной любви, и о верности слову.

Национальный Театр Карелии (Петрозаводск) также представит на Театральной олимпиаде два спектакля." Песни синего неба " рассказывает о судьбах простых людей в годы Второй мировой войны - в 1944 году 3 военнопленных карела из СССР батрачат на финском хуторе. Персонажи этого спектакля заявляют на разных языках - финском и русском. Режиссер - Андрей Дежонов.

" Сын-медведь " создан по мотивам карельских сказок и идет в тоже самое время на финском, карельском, вепсском и русском языках. В волшебный сюжет вплетены народные Песни и обряды. Спектакль является лауреатом XIV Всероссийского фестиваля театрального искусства Для детей " Арлекин ", отмечен наградами интернационального фестиваля национальных культур " Kanteletar ", фестиваля финно-угорских театров " Майатул ". Режиссер - Вячеслав Поляков.

Завершит программу спектаклей национальных театров России Спектакль Башкирского академического Театр драмы им. Мажита Гафури (Уфа) " Зулейха открывает глаза ". Пьесу по книге Гузель Яхиной создала Для Театра драматург Ярослава Пулинович. Спектакль поставил Режиссер Айрат Абушахманов. 30-е годы предшествующего века, крестьянка Зулейха из маленькой татарской деревни совместно с другими ссыльными, представителями разных национальностей, борется в сибирской ссылке за жизнь.

Спектакли программы национальных театров России будут сопровождаться синхронным переводом или субтитрами на русском языке.

Для справки:

Одним из ключевых событий Года Театра в 2019 году является Театральная Олимпиада, во время которой в РФ пройдут гастроли лучших иностранных театров, национальных театров из областей России, а также лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей из разных стран. Основной площадкой Олимпиады является Александринский Театр в Санкт-Петербурге.

Олимпиада примет в Северной столице более 30 постановок из пятнадцать стран. В текущем году Театральная Олимпиада подчеркивает свое 25-летие: она была основана по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и в первый раз прошла в 1994 году на родине Театра, в Греции, в г. Дельфы.

Цель Олимпиады - объединение разных театральных школ, диалог их основателей и зрителей. Девиз Театральной Олимпиады в 2019 году: " Творить, объединяя " (Creating bridges). В текущем году Олимпиада в первый раз пройдет в тоже самое время в РФ и Японии.

Опубликовано: 08.04.2019
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь