Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

"Депо" - новый культурный центр столицы

"Депо" - новый культурный центр столицы

В столице России на Комсомольской площади появился Новый культурный центр. В бывшем здании депо Николаевской железной дороги открылся книжный клуб, который так и назвали « Депо». Там побывала Ольга Енина.

Это строки из полного письмовника для влюблённых 1916 года. В книжном клубе можно обнаружить репринты дореволюционных изданий. Руководство по выбору супруги, и по цветоводству, и по нарядам.

« Я имею возможность предложить годовой комплект шляпок, которые выходили в 1892 году в цветной иллюстрации. Замечательные шляпки, которые носили наши прапрабабушки», - поведал участник клуба Михаил Злоказов.

само собой, тут существует и современные книги - по истории, для детей, специализированная литература. Новый книжный клуб размещён в объекте культурного наследия. Построено Здание в середине XIX века по проекту Константина Тона. Это было паровозное депо.

« Это первое круговое депо, построенное в столице России, теперь Оно осталось последним. Тут стояли паровозы, был центральный круг, который поворачивался, было 2 захода. Заезжали и вставали в стойла, было 20 стойл, Но недолго, паровоз стали длиннее и уже не вмещались в эти стойла, пришлось строить новое депо», - уточнил креативный директор книжного клуба « Депо» Олег Фочкин.

Вплоть до 1995 года тут делали макеты для железных дорог, потом Здание перешло в частные руки.

« Здание весьма быстро пришло в упадок, прямо в центре здания стояли машины, купола не было. Оно потихонечку разрушалось, покуда в 2011 году его не купило РЖД, и РЖД хотело его буквально снести», - добавил Фочкин.

Но общественность встала на защиту депо. В 2013 году началась реконструкция, которая длилась 3 года - убрали поздние пристройки, воссоздали утраченные элементы. А не так давно было решено сделать тут книжный клуб.

предполагается, что « Депо» станет регулярной площадкой для презентаций книжных новинок, лекций писателей и учёных, выставок. В настоящее время в « Депо» проходит фестиваль винтажа - представлены предметы быта, наряды, игрушки столетней давности.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 15.02.2019
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь