Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Историческом музее пропала икона "Богоматерь Смоленская Шуйская"

В Историческом музее пропала икона "Богоматерь Смоленская Шуйская"

В Историческом музее пропал один из экспонатов - икона « Богоматерь Смоленская Шуйская». Образ, хранящийся в фондах, в последний раз видели, когда он вернулся с экспозиции в Мурманске в последнем месяце лета 2018 года.

« Это не кража», - уверяют в Историческом музее. Но Иконы « Богоматерь Смоленская Шуйская», страховой ценой 4 миллиона рублей, нет на своем месте. При подготовке экспозиции « Русский Север», которая открылась в начале зимы прошедшего года, икону не обнаружили.

« так как эта икона на данном этапе на месте обнаружена не была, Мы были обязаны выполнять требование музейной инструкции, общие для всех музеев. Мы были обязаны уведомить про Это инциденте нашего учредителя – Министерство культуры рф и органы правопорядка. Таковы правила, и Мы эти правила выполняем», - поведала зам. директора, главный хранитель Государственного исторического музея Марина Чистякова.

Образ вологодского письма, созданный в XVI веке, невелик - 30 на 40 сантиметров, написан на необычно тонкой доске. Розыск затрудняет то, что помещение, где находятся фонды отдела древнерусской живописи, Уже год на ремонте.

Иконы перевезли на временное хранение, там весьма тесно. Экспонаты поменьше хранятся в коробках, большемерные - на стеллажах. Предполагают, что Образ Богоматери могли положить не туда.

« Сверка фонда была проведена, Но сразу Желаю оговориться, Это не вся коллекция, вся коллекция насчитывает порядка 30 тыс. единиц хранения», - подчеркнула Чистякова.

Уже начата проверка всей коллекции древнерусской живописи, всех 30 тыс. экспонатов. Предполагают, она будет завершена в апреле. Работники музея питают надежду, что икона найдется в хранилище.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.01.2019
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь