Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Золотые монеты

Золото ― редкий металл неповторимой красоты, который с древнейших времен использовался для чеканки монет. Он обладает высокой пластичностью, ковкостью, мягок, хорошо вступает в соединения с другими металлами. Такие свойства золота предопределили его использование в качестве денег, для изготовления монет, медалей, драгоценностей.

В интернет-магазине ShopCoins.ru можно купить золотые монеты разных стран мира в качестве Proof. При помощи удобной классификации разделов и фильтра на сайте можно быстро узнать о наличии необходимого экземпляра. Описание монет представлено тут: https://www.shopcoins.ru/monety/zolotye-monety/ .

Исторический экскурс


Золото в качестве денежного эквивалента использовалось еще в древнейшие времена. Об этом свидетельствует история ранних цивилизаций Междуречья и Древнего Египта, где деньгами служили весовые слитки, рубленые куски, проволока.

Первые монеты в своем классическом виде были отчеканены в Лидии, на территории современной Западной Турции в VI веке до н.э. Причем, в них золото использовалось в сплаве с серебром. Позднее этот материал получил название «электра».

Совершенствование технологий очистки золотых слитков от примесей обусловило переход к раздельной чеканке монет из разных металлов, а в эпоху Александра Македонского изготовление золотых монет было распространено практически во всех крупных полисах империи. Они использовались для товарного обмена, выплаты жалования солдатам, оплаты затрат на длительные военные походы.


Основным платежным средством золотые монеты стали в Древнем Риме. Они получили строгую весовую классификацию, имели изображения императоров. Масштабы изготовления достигли таких размеров, что были превышены только в новое время.

Падение Западной Римской империи привело к упадку массовой чеканки золотых монет. Возрождение технологии связано с возвышением Византии, в которой появились солиды, ставшие прототипами первых монет из золота Древней Руси ― златников. Самая известная из них ― Златник князя Владимира.

В последующие эпохи изготовление золотых монет переживало взлеты и падения. Это было связано с многочисленными войнами, появлением и исчезновением государств, неразвитостью товарно-денежных отношений. Тем не менее, динары, гинеи, дукаты, соверены, энджелы, иглы, марки, рубли, короны, флорины, наполеондоры и другие деньги из золота высоко ценились в различных странах и практически не имели границ по хождению.

С началом I Мировой войны золотые монеты постепенно стали изыматься из обращения, а их чеканка сокращаться. Последний период существенного увеличения их выпуска ― период Великой Депрессии в США, когда было необходимо укрепить доллар. В 30-е годы прошлого века эра обращения денег из золота закончилась.

Коллекционирование

Сегодня в большинстве государств мира золотые монеты исключены из регулярного обращения и являются нумизматическими ценностями, предметом интереса коллекционеров. Коллекционирование ― не только выгодная инвестиционная деятельность, но и значительный вклад в изучение истории мировых цивилизаций.

Первые исторически достоверные сведения о таком хобби относятся к эпохе Рима. Так, император Август высоко ценил старинные монеты, которые использовал для подарков и наград чиновникам и солдатам. При Траяне в III веке н.э. в Риме была отчеканена специальная серия золотых монет в честь императоров, которые были приравнены к богам. Источники утверждают, что прототипами служили коллекционные деньги неизвестного владельца.

В XIV веке коллекционирование приобретает большую популярность у имущих классов. Известными собирателями монет из золота были папа Бонифаций VIII, император Максимилиан, короли Франции Луи XIV и Генрих IV, поэтому коллекционирование и стали называть «хобби королей». Так продолжалось вплоть до эпохи Просвещения, когда распространение принципов рационализма привело к появлению новой науки ― нумизматики.

В XIX-XX веках коллекционирование приобретает современные черты: начинают проводиться выставки монет, аукционы, в разных странах открываются специальные торговые дома, которые занимаются торговлей монетами из золота.

Где купить монеты

На современных рынках и аукционах ценность золотых монет определяется тремя основными факторами:

  • спросом коллекционеров;

  • степенью сохранности;

  • редкостью.

Интересно, что несмотря на высокую ценность металла, монеты из золота не всегда самые дорогие. В нумизматике металл изготовления играет второстепенную роль. Примером может служить никелевая монета, выпущенная в США в 1913 г. — «Голова Свободы» номиналом 5 центов. Она оценивается примерно также, как и редкий золотой «Динар Хашими», отчеканенный в Саудовской Аравии в связи с паломничеством халифа Умара бин Абд аль-Азиза. Стоимость этих монет составляет примерно 1 миллион долларов. Такое равенство в цене обусловлено тем, что американская монета была отчеканена без санкции монетного двора в крайне малом тираже, который потом вообще был изъят.

Дорого ценятся:

  • «Коронация Педру I» ― бразильская золотая монета, отчеканенная тиражом 64 экземпляра в честь основателя Бразильской империи;

  • «Динар Хашими» ― золотая монета, отчеканенная в Саудовской Аравии;

  • золотой «Дублон Брашера» ― монета с инициалами «EB», ювелира Ефрема Брашера, который сам разрабатывал дизайн и чеканил собственные золотые монеты;

  • золотой «Двойной Орёл Сен-Годена» ― монета номиналом 20 долларов, которая чеканилась в США в 1907-1933 гг., однако так и не поступившая в обращение из-за изменений валютного законодательства;

  • пробная монета номиналом 1 рубль 1740 г., которая должна была быть отчеканена с профилем императора Иоанна Антоновича, однако после его свержения Елизаветой Петровной, выпущенной с вензелем вместо портрета.

Опубликовано: 26.07.2018
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь