Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Какое молоко стоит в вашем холодильники?

В любой квартире, в любом холодильнике всегда можно найти молоко. Это продукт вкусен, полезен и доступен, в нём содержится множество полезных витаминов, минералов. Однако, всегда ли мы понимаем, какое молоко стоит на полке и почему оно нам нравится? Оригинальный вкус парного молока отличается насыщенностью, необычностью, но из-за того, что молоко - скоропортящийся продукт, то для того, чтобы оно дошло до полок магазинов с ним производят некоторые операции. В процессе производства молоко приобретает различный вкус благодаря разным технологиям переработки.

молоко

Одной из наиболее распространённых технологий является пастеризация молока. Немногие знают, что технология получила своё название не от слова `паста`, как может показаться, а от фамилии учёного, придумавшего эту технологию - Луи Пастера. Суть её заключается в том, что молоко быстро нагревают до определённой температуры, выдерживают несколько десятков секунд, а затем охлаждают. Этот процесс позволяет устранить многие микроорганизмы, но, при этом сохранить вкус молока и его полезные свойства, а также увеличить срок хранения. Конечно, весь процесс не делается вручную, а выполняется автоматически. Пастеризационно охладительная установка представляет собой аппарат, где при помощи горячей и холодной воды, протекающей по теплообменникам, молоко изменяет температуру по требуемому графику. Заметим, что пастеризации в пищевой промышленности подвергается не только молоко, но и другие жидкие продукты, к примеру, вино.

Другая технология, топление молока, доводит молоко до кипения, а затем длительное время поддерживает достаточно высокую температуру. В результате топлёное молоко приобретает характерный цвет и вкус, которые нравятся многим людям.

Теперь, вероятно, вы получили представление о том, что за молоко стоит у вас в холодильнике и по какой технологии оно изготовлено.
Опубликовано: 28.05.2017
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь