Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Гжель привычная и незнакомая: самовары вчера, сегодня, завтра

До блеска начищенный, важный, исходящий горячим паром и обещающий теплое семейное или дружеское застолье самовар издревле был символом русского гостеприимства и неотъемлемым атрибутом чаепития. Он помогал не только быстро вскипятить воду, но и создать радушную теплую атмосферу. Этот предмет домашнего обихода имелся и в царских палатах, и в бедной крестьянской избушке. Под мерное пыхтение самовара слагались стихи и песни, рождались поговорки и былины, раскрывались души и наполнялись теплом сердца.

Конечно, времена изменились, как и жизненные установки и ценностные ориентации. Но благодаря возможности купить самовар гжель, можно наполнить домашнюю атмосферу особым теплом и поселить дома чудо.

Современные электросамовары, расписанные в соответствии с классическими канонами гжели, ни в чем не уступают чайникам. Они прочные, оригинальные, обладают лаконичными изящными формами, отличаются утонченным оформлением и длительным сроком службы. Такое изделие как самовар электрический гжель может быть расписано как с применением стандартных мотивов - точек, линий, капелек, бордюров, цветочного или растительного орнамента, так и с использованием целых сюжетов, посвященным каким-либо значимым событиям, бытовым сценкам, природным явлениям и временам года.

Решив купить самовар гжель, вы не просто украсите дом оригинальным и практичным предметом обихода. Такое изделие привнесет в обычную жизнь особую энергетику, ведь за счет основы - белоснежного фарфора и характерного насыщенного синего цвета со множеством оттенков создается не просто сбалансированный и гармоничный узор, а целый мир - яркий, живой, удивительный и волшебный. А капелька волшебства - это как раз то, чего нам так не хватает в повседневной жизни. Ну и, конечно, неоспоримым достоинством, которым обладает любой самовар электрический гжель, является уникальность, поскольку каждое изделие расписывается только вручную и существует в единственном экземпляре.

Оформленный в соответствии с зародившейся столетия тому назад и дошедшей до наших дней удивительно яркой и поэтичной техникой самовар станет идеальным дополнением домашнего уюта и желанным подарком вне зависимости от повода. А еще он не только придаст чаю особенно глубокий вкус и насыщенный аромат, но и напомнит о счастливом беззаботном детстве, бабушкиных пирожках, протяжной песне вьюги в трубе, веселых праздниках и гуляниях. Напомнит о корнях, о том, кто мы есть и как важно хранить в сердце память о многогранной, одновременно сложной и простой, живой русской культуре.

Опубликовано: 30.03.2017
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь