Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В музее-заповеднике " Горки Ленинские " открылась экспозиция о зарождении отечественной авиации " Крылья

Гости экспозиции в мельчайших деталях имеют возможность рассмотреть редкие модели советских самолетов, а так же Среди них уникальную модель самолета для дальних перелетов АН-4 " Страна Советов " (на таком самолете советские пилоты совершили рекордный перелет в Америку через Дальний восток), а также модель первого в истории Авиации серийного летательного аппарата немецкого инженера И изобретателя Отто Лилиенталя, который старался повторить птичье крыло для планера.

В музее-заповеднике " Горки Ленинские " открылась экспозиция о зарождении отечественной авиации " Крылья

" экспозиция, открытая нами вместе с Музеем истории И навязывания, рассказывает историю про то, как буквально за два десятилетия наша Страна прошла путь от мечты о покорении неба К созданию мощнейшего воздушного флота. Это история единения вокруг общей цели, преодоления, героических подвигов, удивительных изобретений наших конструкторов. Нам кажется важным в настоящее время говорить про Это. Выставочный проект приурочен К 100-летию гражданской Авиации в нашей стране, открывает И эти страницы. Я благодарю всех, кто помог сделать Экспозицию " Крылья для государства " масштабной. Это наши замечательные партнеры: Музей истории И навязывания, Центральный Музей Военно-воздушных сил, Центральный Дом Авиации И Космонавтики ДОСААФ России, Научно-мемориальный Музей профессора Н. Е. Жуковского (Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения культуры " Государственный Музей истории Космонавтики имени К. Э. Циолковского " в г. Москве), Фонд живописца Александра Лабаса, ПАО " Ил ", - уточнила Алиса Бирюкова в приветственной речи.

В музее-заповеднике " Горки Ленинские " открылась экспозиция о зарождении отечественной авиации " Крылья

на экспозиции представлена часть коллекции филателии Музея истории И навязывания: редчайшие серии марок консульской почты, конверты с редкими погашенными марками, лотерейные билеты " Осавиахима ".

В музее-заповеднике " Горки Ленинские " открылась экспозиция о зарождении отечественной авиации " Крылья

Книги, журналы И плакаты из фондов Музея-заповедника " Горки Ленинские ", живописные работы Александра Лабаса - выдающегося российского живописца, посланника русского авангарда 1920-30-х годов, одного из учредителей Общества станковистов (ОСТ).

В музее-заповеднике " Горки Ленинские " открылась экспозиция о зарождении отечественной авиации " Крылья

Залы экспозиции " Крылья для государства " знакомят зрителей также с личными историями выдающихся авиаторов И конструкторов, которые увеличились совместно с советской авиацией, пройдя весь путь от авиамодельного кружка И первого прыжка с парашютом до пилотирования И конструирования наиболее современных самолетов, достижения десятков мировых рекордов.

В музее-заповеднике " Горки Ленинские " открылась экспозиция о зарождении отечественной авиации " Крылья

Среди них - " дедушка русской Авиации " Б. И. Россинский, один из первых российских авиаторов И пилотов, ставший затем известным летчиком - испытателем. Коллекция Б. И. Россинского, предоставленная Музеем ЦДАИК ДОСААФ России, содержит авиаприборы из его самолета И личные вещи.

на работах мастера графического портрета Георгия Верейского из редкого коллекционного альбома литографий " Военно-Воздушный флот СССР " зрители узнают знаменитых летчиков, инженеров, штурманов. Наведя смартфон на QR-код, посетители имеют возможность прочесть личные истории героев Авиации.

в музее-заповеднике " Горки Ленинские " по максимуму стремились отдать атмосферу " авиационной лихорадки " начала XX в., Когда от момента первого полёта до межконтинентальных маршрутов на дирижабле время пронеслось вихрем, а технологии, научная мыль этот вихрь сильно обгоняли. Когда молодые граждане грезили небом, Когда авиашлем был самым модным головным убором, Когда все хотели смастерить собственный собственный самолет И Когда на летчиков смотрели как на полубогов.

Специально К выставке современный междисциплинарный художник Лилия Ким создала деревянный арт-объект " Крылья ", встречающий посетителей на входе в Музей.

К выставке разработана специальная программа мероприятий: кураторские экскурсии, мастер-классы для детей по изготовлению воздушных змеев. Подготовлена постоянная детская интерактивная программа с детской экскурсией, мастер-классом И полетами " Будущие летчики ". Стар программе был дан во время акции " Ночь музеев ", Когда на экспозиции открылась детская творческая мастерская " КБ " Самолетик ".

" Мы постарались, чтобы этот проект стал интересен разным возрастным группам. Но, К примеру, Мы не имели возможности спрогнозировать, что столько маленьких посетителей заинтересует " работа " в творческой мастерской " КБ " Самолетик ", - добавили в музее-заповеднике " Горки Ленинские ".

экспозиция будет трудиться до 3 сентября 2023 г.

Опубликовано: 24.05.2023
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь