Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Во Пскове завершена реставрация Дома Ксендза - Палаты у Сокольей башни

Псковский памятник гражданского зодчества XVII века Палаты у Сокольей башни, знаменитый как " Дом Ксендза ", после масштабной реставрации открывает двери для посетителей.

Во Пскове завершена реставрация Дома Ксендза - Палаты у Сокольей башни

Гостей ожидает экскурсия " Возрождение. Экспозиция одного музея ", на которой расскажут об этапах строительства и итогах археологических исследований памятника градостроительства XVII века, а также познакомят с новейшими технологиями реставрации.

Во Пскове завершена реставрация Дома Ксендза - Палаты у Сокольей башни

в процессе экскурсии можно узнать о владельцах строения и их судьбах, понять, отчего Палаты у Сокольей башни называют первой дворянской усадьбой в Пскове, и с чем связано двойное название памятника.

Во Пскове завершена реставрация Дома Ксендза - Палаты у Сокольей башни

вспомним, что в 2017-2022 годах проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы во время проекта Министерства культуры рф и интернационального банка реставрации и развития " Сохранение и применение культурного наследия в РФ " в подпроекте " Музейный квартал ".

Во Пскове завершена реставрация Дома Ксендза - Палаты у Сокольей башни

При реставрации объекта была Проведена огромная работа по сохранению результатов предыдущих реставрационных работ, которые в последний раз проводились в 1953 году. Сегодня применялись свежие возможности современных строительных технологий. Проведена кропотливая работа по сохранению и реставрации цокольного этажа. Во всем периметру здания были откопаны стены, обработаны противогрибковыми растворами, заменены разрушившиеся камни, Проведена отсечная гидроизоляция, которая предотвращает попадание влаги снизу. Использованы самые современные технологии - инъецирование каменной кладки двухкомпонентными растворами с эпоксидными смолами, что предотвращает попадание влаги в боковые стены.

Все окна в помещении были переделаны по деревянной колоде, изготовленной по форме, вскрытой в процессе реставрации. Такая же участь дверных проемов. Помимо этого, восстановлены железные оконные решетки нижнего этажа и ставни, которые были на всех окнах дома.

Справочно:

Палаты у Сокольей башни (Дом Ксёндза) - объект культурного наследия федерального значения, памятник гражданской архитектуры XVII в., один из немногих дошедший до нашего времени памятников гражданского строительства древнепсковского каменного жилого зодчества XVII в., на практике сохранивший собственный подлинный объем. В помещении и хозяйственных постройках размещались до реставрации хозяйственная служба музея, кузнечная мастерская ( " Псковский Кузнечный двор " ).

При пожаре, случившемся в рамках оккупации в 1944 года, Все деревянные части палат сгорели. Здание простояло бесхозным без кровли до 1953 г. За этот период времени стены и своды его сильно повредились. В 1953 Г. Приступили к восстановлению палат. Однако восстановление было выполнено лишь не полностью.

Опубликовано: 08.08.2022
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь