Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

Открытие тактильной модели входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО ансамбля Рождественского собора И Архиерейского дома в пределах Суздальского кремля прошло в Суздале. Модель создана во время проекта " Особый взгляд на Золотое кольцо ". Его реализуют благотворительный фонд Алишера Усманова " Искусство, наука И спорт " И Министерство культуры рф.

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

" Для слабовидящих И незрячих Это один из главных И лучших инструментов достоверно понять И представить себе визуальный облик наших жемчужин архитектуры. И Это крупный Проект Фонда, который делается вместе с Министерством культуры, заключение о реализации которого было принято в прошедшем году на ПМЭФ. Это большая, хорошая, правильная работа, которую начали И, надеюсь, Она будет дальше продолжаться. Это важно Именно Для этих людей, чтобы Они могли чувствовать себя полноценными путешественниками И посетителями наших прекрасных музеев, которыми мы весьма восхищены ", - сказала на церемонии открытия объекта директор отдела музеев И внешних связей Министерства культуры рф Елена Харламова.

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

за 2021-2023 год архитектурные объекты восьми городов " Золотого Кольца " России станут доступными Для незрячих туристов. Первая Тактильная Модель Дворца царевича Димитрия была открыта в Угличе в начале зимы 2021 года. Второй моделью стала Церковь царевича Димитрия " на крови "." Ансамбль Рождественского собора И Архиерейского дома " стала третьей тактильной моделью, которая открывается во время проекта " Особый взгляд на " Золотое кольцо ", но Первая во Владимирской области.

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

" Это не только арт-объект, а И в правду историческая копия памятника. Длительный процесс работы не только скульптора, но И музейных исследователей И ювелиров. Именно эта командная работа позволила сделать в мельчайших деталях элементы облика архитектурного ансамбля. Надеемся, что Тактильная Модель в ближайшее время станет Его неотъемлемой частью ", - уточнил зам. начальника программы " Особый взгляд " Владимир Плехов.

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

Суздальский кремль - самая значимая достопримечательность одного из городов " Золотого Кольца ", архитектурные памятники которых признаны всем миром. Это самое сердце одного из древнейших русских городов, который в 2024 году отметит свое официальное 1000-летие.

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

Тактильная Модель весом около пятьсот кг сделана из бронзы И утверждена на постаменте из карельского гранита на площади перед памятниками. Она также имеет антивандальную защиту, Рядом установлена информационная табличка на русском И английском языках со шрифтом Брайля. Как уточнил исполняющий обязанности генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в состав которого входит памятник, Сергей Рыбаков, в учреждении проводится большая работа по созданию доступной среды. В музеях создаются аудиогиды Для незрячих людей, центр музейной педагогики проводит занятия Для детей с различными расстройствами, а так же среди них, аутистического спектра.

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

" Для нас эта Модель стала весьма ценным подарком. И сегодня Она уже была опробована людьми с несоблюдениями зрения, представителями Владимирского общества слепых, И Они весьма высоко Его посчитали ", - заявил Сергей Рыбаков.

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

Следующими к адаптации планируются такие архитектурные символы России, Как Успенский собор во Владимире, Пожарная каланча в Костроме, Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом посаде, Церковь Ильи Пророка в Ярославле. Совсем близко с каждой моделью будут установлены информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о достопримечательности.

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

" Особый взгляд на " Золотое кольцо " - долгосрочный Проект по созданию тактильных моделей знаменитых памятников архитектуры И культуры России. В РФ зарегистрировано около 300 000 людей с инвалидностью по зрению. 20% из них - граждане в активном возрасте, которые хотят вести динамичный образ жизни. Они любят путешествовать, изучают Искусство, ходят в театры И музеи. Проект " Особый взгляд на " Золотое кольцо " решает проблему адаптации исторических объектов И музейных экспозиций " Золотого Кольца ", делая их доступными Для туристов с инвалидностью по зрению.

во время предложения будут установлены уличные металлические тактильные модели Для памятников архитектуры И культурного наследия России, часть из которых является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Опубликовано: 09.06.2022
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь