Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Самые необычные деньги мира

Все мы каждодневно пользуемся самой обыденной вещью в нашей жизни деньгами. Естественно, даже такие привычные нашему глазу предметы могут выглядеть совершенно необычно. Как правило, это бывают юбилейные банкноты или монеты разных стран и эпох, но есть и совершенно необычные экземпляры. В этот статье мы вам расскажем о самых необычных деньгах мира.

1. Деревянные банкноты из Германии

Первая мировая война сильно ударила по экономике страны, приведшей к экономическому кризису. Чтобы выйти из столь плачевной ситуации, когда цена немецкой марки стремительно падала, деньги стали рисовать на деревянных дощечках, при этом снабжая довольно красивым рисунком, обозначением номинала и прочим. Такие банкноты были в ходу на протяжении всего кризиса. Также банкноты на фольге и игральных картах, но хорошо сохранились именно деревянные. Сама валюта носила название нотгелд, то есть деньги для экстренных ситуаций.

2. Врачевание и медецина на денежных знаках

На многих древних монетах изображались боги и Правители. Однако уже на монетах Древнего Востока, Египта, Фракии, Греции, Рима появились надписи медицинского содержания, а также портреты выдающихся врачей и изображения различных атрибутов врачебного искусства.

3. Банкноты в 50 пфеннингов из Германии

Немцы снова отличились, но на этот раз красочные банкноты представляли собой изображения, претендующие на социальную сатиру или карикатуру. Иногда на банкнотах изображались целые небольшие сюжеты, чаще всего фольклорного содержания.

4. Винные деньги из Якутии

В отсутствие денег люди чего только не придумывают, чтобы придумать им замену. Вот в Якутии вместо денег придумали использовать этикетки от вина. Конечно, слишком большого разнообразия в номинале не было, ценность этикетки определялась качеством вина. Крепкий кагор оценивался в 10 рублей, портвейн в 25, а французское вино хорошей выдержки аж в 100 рублей.

5. Купюры из Заира

Заир, находившийся в Африке, ныне является Демократической Республикой Конго. В 1997 году в стране произошёл государственный переворот и смена власти, но за неимением достаточного количества средств, новое правительство вынуждено было использовать купюры старого образца, но которых было изображён портрет предыдущего правителя Джозефа Мобуту. Но из-за народной ненависти к бывшему главе тоталитаризма, на купюрах вырезали его портреты, чтобы стереть его лицо из людской памяти.

6. Монеты с жемчугом из Палау

Необычные монеты, выпущенные в ограниченном количестве в Палау инкрустированы пресноводной жемчужиной, а также небольшой раковиной. Выглядят такие монеты очень красиво, а также, если опираться на поверья, приносят удачу.

7. Доллары Диснея

Действительно, такая большая компания, создавшая целый мир их мультипликационных героев, не могла не обзавестись собственными деньгами. Эти купюры выглядят также, как и обычные американские доллары, по цене тоже приравнены к ним, только вот вместо портретов американских президентов красуются изображения Микки и Минни Маусов, Дональда Дака и Гуфи. Диснеевские купюры имеют номинал в 1, 5, 10 и 50 долларов.

8. Гитары

Необычные по форме монеты были выпущены в Сомали к 50-тилетию со дня зарождения рок-н-ролла. Каждая, вне зависимости от цвета и формы имеет номинал в один доллар. Монеты выполнены в разных формах и цветах, покрытые серебряным напылением, то есть простой безделушкой не являются. Также Австралийский монетный двор выпустил уникальные монеты в часть празднования 45-летия легендарной группы AC/DC.

9. Скелет динозавра

Необычные монеты с изображением недавно найденного в Альберте (Канада) динозавра были выпущены в Великобритании. Монетки имеют номинал в каких-то 25 центов, зато могут похвастаться другой причудой. Если выключить свет, то изображение водоплавающего динозавра превратится в изображение его скелета, а в придачу будет ещё и светиться. На оборотной стороне изображена старая-добрая Елизавета вторая, а вот динозаврик стал приятной новинкой.

Вот такие необычные деньги есть в нашем мире.

Опубликовано: 09.01.2021
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь