Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

"Стражи морей". В Кронштадте существует Музей маячной службы

"Стражи морей". В Кронштадте существует Музей маячной службы

Около двухсот старинных маяков на территории Российской Федерации имеют культурную ценность, Но с введением спутниковой навигации Они стают не нужны. В Кронштадте историю стараются сохранить.

в пределах Финнского залива сохранились 3 десятка маяков. Подавляющее число этих « стражей морей» все еще работают. Неслучайно тут, в Кронштадте, расположен единственный в РФ Музей маячной службы.

« Даже новейшие ледоколы, например, которые строятся в настоящее время, в наши дни, Они выключают всю электронику И идут по створам, по маякам в подобных сложных местах, как, к примеру, наш большой Кронштадтский рейд. Им просто нельзя ориентироваться по GPS И ГЛОНАСС, Это ненадежно», - заметила научный работник Музея маячной службы Ирина Босенко.

Этот Музей - частный, Он был создан энтузиастами маячного дела в 2017 году. В настоящее время в коллекции более ста пятидесяти экспонатов. Они позволяют проследить историю « стражей морей» В течение веков, от масляных ламп до современного светодиодного оборудования. Возраст части – свыше ста лет.

« за моей спиной – наиболее ценный экспонат в нашем музее. Это первая линза Френеля вообще в нашей стране. 1857-й год. Английской фирмой Chance в Бирмингеме изготовлена, И на маяк Сескар в 1858-ом году поставлена», - уточнил директор Музея маячной службы Михаил Бородавкин.

Часть экспонатов основатели Музея отыскали сами, другие помогают обнаружить посетители. Большинство аппарата в рабочем состоянии, к примеру, вот Это звуковое сигнальное средство для подачи туманных сигналов.

« Это у нас туманный горн, который дает возможность в случае, если звуковые системы современные электрические дают сбой, в итоге спасти корабль. И в настоящее время как раз-таки мы с вами этим И займемся. Он трудится у нас как насос. Весьма тугой. И все, корабль спасен», - поделилась экскурсовод Елена Коневских.

Маяки безвозвратно уходят в прошлое. Но интерес к этим символам ожидания И надежды.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 25.11.2020
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь