Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Пермскому академическому театру оперы и балета имени П.И. Чайковского - 150 лет!

Пермскому академическому театру оперы и балета имени П.И. Чайковского - 150 лет!

24 ноября Пермскому академическому театру оперы И балета имени П. И. Чайковского исполнилось 150 лет. В этот день в 1870 году в Перми поставили 1-ю оперу — « Жизнь за царя» Михаила Глинки. Постановка была организована силами артистов сборной труппы под руководством антрепренера Херувимова И дирижера Немвродова.

Первые постановки игрались в деревянном здании театра, Однако, в 1874 году на его месте приняли решение построить новое каменное сооружение С залом на 900 зрительских мест. В 1878 году новый театр открыл свои двери для зрителей. Творческое руководство театра взял на собственные плечи Артист И антрепренер Петр Медведев.

в 1896 году театр перешел под покровительство Городской думы Перми. Народные избранники приняли заключение о создании первой в РФ Городской театральной дирекции, в состав которой вошли влиятельные жители И граждане культуры. Основной целью нового ведомства стало формирование культурной жизни города. На должность главного режиссера дирекции был приглашен один из ведущих постановщиков тех времен Николай Боголюбов, открывший публике Федора Шаляпина.

В течение 50 лет оперные спектакли в Пермском театре чередовались С драматическими. Однако в 1926 году площадка окончательно стала музыкальной. На сцене театра поставили двухактный балет « Жизель» Адольфа Адана в исполнении учеников местной хореографической студии, а позже оперу « Евгений Онегин» Петра Чайковского. Эти постановки Во многом определили Творческое направление театра.

в военные годы пермская труппа уступила свою сцену эвакуированному работникам Ленинградского академического театра оперы И балета имени С. М. Кирова (Мариинского театра), а сама выступала на сценах малых городов Прикамья. За 3 зимних И два летних сезона ленинградцы дали около тысячи спектаклей, сыграли более трех тыс. концертов в госпиталях И воинских частях. В годы перевозке в безопасное место в Молотове, как тогда называется Пермь, выступали лучшие по тем временам артисты: Галина Уланова, Константин Сергеев, Татьяна Вечеслова, Наталия Дудинская, Фея Балабина, Алла Шелест, Семен Каплан И другие. Как раз в Перми в 1942 году Арам Хачатурян написал балет « Гаянэ», премьера которого проходит тут же в начале зимы, а в 1943 году Сергей Прокофьев закончил известный балет « Золушка».

Последние 10 лет Пермский музыкальный театр периодически отмечается престижными театральными премиями. Во многом этому способствовало взаимодействие театра С известным дирижером Теодором Курентзисом. Совместно С главным балетмейстером театра Алексеем Мирошниченко они изменили творческий облик города, превратив Пермь в одну их главных музыкальных точек страны.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 24.11.2020
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь