Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

"Собрание сочинений" - премьера в театре "Современник"

"Собрание сочинений" - премьера в театре "Современник"

Да, Евгений Гришковец долго оставался человеком монологом, моноспектаклем, многофигурные « Осада» И « Весы» — это пьесы исключения. И Вот в начале текущего года написана традиционная пьеса, на 7 актёров. А тема? Семья, мать, взрослые дети. Если б не пандемия, эту пьесу давно бы И разыграли, на сцене « Современника», в постановке Виктора Рыжакова. Премьера состоялась, Но только на текущей неделе.

1-ый Спектакль « Современника» в постановке нового худрука. Первая Премьера юбилейного 65-го сезона. Виктор Рыжаков собственной персоной проверяет все детали.

Спектакль по новой пьесе Евгения Гришковца « Собрание сочинений». Режиссёр И публицист знакомы почти 30 лет, они дружат. Рыжаков нередко был первым читателем текстов Гришковца. При этом они никогда прежде не работали вместе. Наконец, всё совпало.

« Человек проживает в ощущении времени — настоящий литератор. И как раз у Евгения был замысел такого текста. И часть этого текста в январе он мне продемонстрировал. Я заявил, потрясающе, давай дописывай экстренно. По-моему, это удивительная история про сегодня, про нас», — считает Виктор Рыжаков.

Гришковец специально отодвинул текст своего нового сборника, чтобы зрители не имели возможности прочесть пьесу до премьеры.

« Я написал ее за 18 дней. Но перед этим Я над ней довольно долго думал. И Потом на практике записал, как будто сам себе диктовал этот текст. Весьма быстро, на практике без помарок, настолько мне был дорог И настолько мне был ясен замысел этой пьесы», — поведал писатель, драматург Евгений Гришковец.

Большая Семья собирается вместе, чтобы проститься со своим старым домом — он продан. Сюжет напоминает « Вишневый сад». Но тут переезд не вынужденный, героиня сама так приняла решение. Её мотив — Желаю не доживать, А жить. Героиню зовут Марина Сергеевна. Образ воплощает Марина Неёлова. Актриса И героиня — тезки.

Марина Сергеевна приняла решение, что не возьмет ничего. Продать старинную мебель — не проблема. А Вот что предпринимать с книгами? Огромную библиотеку не желают забирать ни хозяйка, ни Её дети. Дискуссии о жизни книг стают камнем преткновения. Актёры рассказывают: Режиссёр стремился сделать ощущение, что они Семья, единый организм. Покуда репетировали онлайн, Рыжаков придумывал необычные задания. К примеру, представь, что улетаешь на Луну И Можно взять только 10 книг.

« Каждый актер писал такой список. Потом Мы эти списки объединяли, вычеркивая из этого места повторяющиеся книги. Потом нам надо было из собравшегося списка как-То коллективно решить И понять, какие книги Мы все-таки не возьмем, потому что нам надо взять 10 на всех. И это было круто И интересно. Можно весьма много понять друг про друга через Вот такую Вот игру», — поделилась Актриса Светлана Иванова.

Никита Ефремов — ученик своего нового худрука. Рыжаков был его педагогом по актерскому мастерству в школе-студии МХАТ. В работе Ефремова над этим персонажем нашлось место гротеску И юмору.

« Просто дурью маялись И искали — что он, как он. Весьма важно не пересерьёзничать. Вот с Виктором Анатольевичем точно. То есть чтобы была ответственная какая-То собранность, Но При этом И безответственность, которая даст возможность пошалить на сцене», — поведал Артист Никита Ефремов.

Создатели спектакля заявляют, это жизнеутверждающая история. У членов семьи много взаимных рекламаций, Но они не имеют возможность друг без друга.

Виктор Рыжаков, Режиссёр, художественный начальник Московского театра « Современник»: « Мы думали, как выяснить жанр этого спектакля? Мы его определили — „ простая история“. Вот эта простая, человеческая история про нас с вами. Имеет возможность быть, про это когда-То мечтал Олег Николаевич Ефремов, когда заявлял, что „ простым языком о простых вещах“, „ простые вещи о простом человеке“ ».

Найдется приют И для книг. Правда, в весьма неожиданном месте.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 04.10.2020
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь