Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

"Коппелия" - новая постановка Михайловского театра

"Коппелия"  - новая постановка Михайловского театра

Премьерой балета « Коппелия» сегодня открывается балетный сезон Михайловского театра. Создатель новой редакции - Главный приглашённый балетмейстер Михаил Мессерер. Он работал удаленно из Великобритании. На генеральной репетиции побывала Екатерина Грициенко.

Изящество и легкость в хореографии, и само собой, в музыке французского композитора XIX века Лео Делиба. Впрочем простым и понятным его произведение кажется лишь с высоты полутора столетий.

« Для своего времени Делиб был модернистом, наиболее в « Копеллии». Второй акт, такие гармонии, многими это кстати не принималось. Считалось, Ведь это весьма очень быстро Для уха», - сказал дирижёр, заслуженный актер России Павел Сорокин.

« Коппелию» называют самой удавшейся работой хореографа Артура Сен-Леона. Постановку Он создал после 10 лет пребывания в РФ в должности главного императорского балетмейстера. Глубинные причины Сен -Леона, Мариуса Петипа, Александра Горского, само собой, в основе современного балета. Но знаменитый ревнитель традиций Михаил Мессерер все же добавил классике новизны.

« в какой-то мере это приношение этим великим мастерам предшествующего. Наша постановка. Но мы создали собственный спектакль, который в 1-ю очередь обязан быть интересен сегодняшнему зрителю», - сказал Мессерер.

Главный приглашенный балетмейстер Михайловского театра ставил спектакль онлайн. Но расстояние не помешало сделать балет « безошибочно классический и несомненно современный».

« Коппелия» написана по новелле Гофмана « Песочный человек». Но отказавшись от мистицизма автора, либреттисты сместили акцент на энергичную и озорную Сванильду. В новом спектакле Ее партию исполняет Анжелина Воронцова - Спящая красавица, Джульетта и Жизель Михайловского театра. Однако, оказаться в центре бытовой комедии балерине тоже по душе, наиболее в такое время.

« Я думаю, Ведь это весьма нужный балет Для репертуара Михайловского театра и Для Петербурга, потому Что нет ничего лучше, чем выйти после самоизоляции в таком светлом радостном балете».

в сказочный мир погружают и декорации. Уютный городок в Галиции, изгибы тропинок, линии кирпичной кладки. Постановщики намеренно не захотели от графики и визуальных эффектов. За редким исключением.

« Событие, которое происходит у Копеллиуса дома. У него закоротило во время его опытов, и зритель видит, Что-то пошло не так. Что -то взорвалось, шестеренка какая-то упала, и в его опытах было непредвиденное. Он выходит, дым валит, и тем самым зритель осознает, Что в жизни тоже Что-то может пойти не так», - объяснил директор балета Михайловского театра Андрей Кулигин.

Но как будто бы не менялась жизнь, она куда лучше пустых иллюзий. Про это как будто информирует каждая деталь на сцене. К примеру, кукла Для спектакля - это обыкновенный манекен. Ее не стали делать из воска, добиваясь достоверности. Да и появляется она лишь эпизодически, партию Коппелии исполняет балерина. Ведь в театре, как и в реальном мире, нет ничего важнее настоящих искренних чувств.

Екатерина Грициенко

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 02.10.2020
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь