Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Собор Доминиканского монастыря передали Выборгскому музею-заповеднику

Собор Доминиканского монастыря передали Выборгскому музею-заповеднику

В ведение Выборского музея-заповедника перешел собор Доминиканского монастыря. Памятник XV века, который уже Более двадцати лет размещается в руинах, отреставрируют. Подготовить здание к началу работ помогают волонтеры. Репортаж Юлии Васильевой.

Камень переложен кирпичом, толстый слой известкового раствора - все это признаки раннесредневековой строения. И здесь же - грубо вписанные в средневековье бетон, арматура, грязь. А когда-То это был второй по значимости каменный Храм Выборга. На площади перед ним Петр I получал ключи от города.

« возведение каменного собора началось в 1481 году, к примеру, не только так, А было напрямую связано с завершением строительства городских укреплений. Во-первых, освободились каменщики, А, во-вторых, (Именно для этого Выборг приобрел статус города) город получил надежную защиту. И уже стало возможным вкладывать по тем временам весьма значимые, серьезные ресурсы в возведение каменного храма», - поведал зам. директора Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области « Выборгский объединенный музей-заповедник» Александр Смирнов.

Информации о соборе монастыря « черных братьев» - доминиканцев - поразительно немного. Храм горел, возводился заново, снова горел. В советские годы тут был заводской цех - производили электронику. Как раз в То время в помещении появился второй этаж - бетонная надстройка. Очередной пожар, И собор уже в форме руин перешел в управление подворья Оптиной пустыни.

« в какой-То момент святые отцы его забрали, но Затем, видимо, не хватило денег, И они остановились на том, что скомпоновали его как объект недвижимости И земельный участок. В реальности, это тоже большое дело, хорошо, ведь это было сделано. И с 15-го года мы вели разговоры с ними И с Росимуществом про То, чтобы отдать его в музей-заповедник И в будущем уже отдать в собственность Ленинградской области», - говорит руководитель отдела по культуры Ленинградской области Владимир Цой.

Процесс, Ясно, небыстрый. Шесть месяцев музей планирует потратить только на прохождение Главгосэкспертизы. Потом научные исследования, историко-культурная оценка. Вероятнее всего, под фундаментом храма - средневековое захоронение. Кладбище финских воинов рядом - тоже история, тоже надо сохранять. То есть речь - уже не только о реставрации Доминиканского собора, но всей территории вокруг него.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 03.09.2020
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь