Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

"Другая война" - новый онлайн-проект ГМИИ имени Пушкина

"Другая война" - новый онлайн-проект ГМИИ имени Пушкина

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Пушкинский Музей запускает онлайн-проект « Другая война». в центре внимания исследователей – Пушкинский Музей в годы Великой Отечественной войны.

Сайт, подготовленный специально К 9 Мая, состоит из 2-х частей: « Факты» и « Взгляд». в первой части зрители смогут пройти виртуальный тур по постоянной экспозиции Главного здания, перемещаясь из сегодняшнего дня в прошлое. История работников, которые сражались за сохранение здания музея и его фондов, будет рассказана при помощи архивных документов, личных дневников, писем и фотографий.

Во второй части проекта участники программ направления « Пушкинский. Youth» поделятся своими впечатлениями От свидетельств трагических событий XX столетия. Молодые искусствоведы изучали документы, фрагменты писем, научные статьи и архивные фотографии, чтобы попытаться понять, как пережил войну Музей и как это повлияло на него, А также поделиться мыслями о то, как этот опыт продолжает влиять на нас в настоящее время и чему может научить.

« Другая война» – только важный, весьма личный и глубокий по содержанию проект. Мы предлагаем зрителю Два взгляда на Музей в военные годы – От фактов и От чувств. От трагических событий предшествующего К сегодняшнему дню нас ведут наши дети, воспитанники молодежных программ музея, которые мысленно прожили эту историю и прочувствовали ее, каждый по-своему. Их рассказ наполнен чрезвычайно точными деталями, наблюдениями и размышлениями и дает жизнь архивным документам и историческим фактам», - подчеркнула директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак.

в военные годы Пушкинский Музей пережил немало испытаний, ведя свою войну за выживание и сохранение фондов. Самое главное пришлось спасать здание и коллекции. В 1941– 1942 годах в 3 очереди было отправлено в эвакуацию 109 тыс. экспонатов. Музей выдержал 3 бомбежки, но в середине октября 1941 года ударной волной От разорвавшейся в соседнем дворе фугасной бомбы была разрушена стеклянная крыша. Два месяца над залами музея зияло открытое небо. Временная крыша из досок и толя, установленная в середине декабря 1941-го, не выдерживала снега, талой воды и дождей. Летом Работники боролись С сыростью и плесенью. Во временных запасниках оставалось 267 тыс. памятников. Их спасали С одинаковым вниманием К подлинникам и гипсовым слепкам в тяжелейших условиях холода, голода, на пределе человеческих возможностей. Музей отчаянно боролся за сохранение своей сущности – обращения К людям: устраивались экспозиции, читались лекции, проводились научные заседания. Немногочисленный коллектив продемонстрировал образец стойкости, мужества и настоящего музейного братства.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 08.05.2020
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь