Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Музей-заповедник " Куликово поле " показал свежие музейные издания

В начале интернационального дня памятников И исторических мест Государственный Музей-заповедник " Куликово поле " показал свежие музейные издания. Научные И научно-популярные книги заинтересуют школьников, студентов, преподавателей, археологов, экспертов по истории.

Авторы книги " Тайны И загадки поля битвы. Современные историки И Археологи о Куликовом поле " - замдиректора музея по науке, кандидат исторических наук, археолог Андрей Наумов И завотделом естественнонаучных дисциплин, кандидат географических наук Ольга Бурова. Журнал посвящено поискам следов Мамаева побоища 1380 г. И выводам, К которым пришли ученые.

По данным Ольги Буровой, более 35 лет в пределах Куликова поля исследователи разрабатывали Научные способы И приемы изучения ландшафтов времен битвы: " Сделанные открытия позволили реконструировать облик Куликова поля в 1380 году. Археологи, собирающие артефакты битвы, теперь имеют возможность сосредоточиться на возможных участках их скопления ".

во время целевой издательской программы, посвященной костюму в собрании музея, в 2019 году подготовлен второй каталог традиционной одежды. Автор-составитель этнографического сборника " И в пир, И в мир, И в добрые граждане. Поневы, юбки, сарафаны, передники из собрания Государственного музея-заповедника " Куликово поле " " - завотделом фондов музея, специалист по культурным ценностям Министерства культуры РФ Татьяна Наумова.

" Интерес К русскому традиционному костюму от не только исследователей, научных реконструкторов, музейных работников, но И дизайнеров не случаен. Применение натуральных тканей, лаконичный И удобный покрой, на практике безотходное применение тканей, яркий И самобытный орнамент, - это делает традиционный костюм все более привлекательным. В настоящее время, в эпоху моды на все " натуральное ", трудно обнаружить что-то более натуральное, чем традиционная одежда ", - поделилась Татьяна Наумова.

в ноябре 2019 года была издана вторая часть сборника материалов конференции " Лесная И лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний И Великого переселения народов ". Научный форум был организован музеем-заповедником И Институтом археологии Российской академии наук в ноябре 2012 г.. В сборнике представлены 12 статей ведущих экспертов из России, Польши И Сербии, посвященных актуальным проблемам изучения эпохи, длившейся с начала нашей эры до VII века.

Авторский коллектив музея подготовил книгу " Куликовская битва для больших И маленьких " с играми И заданиями. Понятные для детей тексты, яркие иллюстрации, игровые задания сделают изучение Великого сражения увлекательным не только для юных читателей, но И для их родителей.

" Нам хочется быть интересными каждому посетителю И воспитывать любовь К истории России с детского сада, по этой причине мы разрабатываем книги И для семейной аудитории, И для учителей. И, само собой, в виде музейного сувенира они разлетятся по городам нашей огромной государства ", - сказал директор музея-заповедника " Куликово поле " Владимир Гриценко.

Музей поведал издательскими планами на 2020 год. К 640-й годовщине Куликовской битвы, которая будет отмечаться 19 сентября, замдиректора по научной работе Андрей Наумов И хранитель фонда археологии Татьяна Наумова готовят новый свод реликвий Куликовской битвы. К юбилею приурочен И выход книги Олега Хафизова " Куликовская битва - как это было ".

К 500-летию Тульского кремля И Засечной черты выйдет книга Сергея Кусакина " на страже рубежей российских. Епифань в XVI- XVII веках ", рассказывающая о " столице " Куликова поля - Епифани.

в начале 350-летия со дня рождения Петра Великого выйдет книга Игоря Юркина " Водный тракт Куликова поля. Страницы истории Ивановского канала ". Создатель расскажет о продолжавшемся больше столетия (с перерывами, с 1701 по 1809 гг.), возведении водной дороги, призванной связать Дон с реками водного бассейна Оки, И о роли Петра I в этом проекте.

Музей продолжает публиковать архивные материалы, которые посодействуют ученым в изучении генеалогии привилегированных сословий И военной истории Русского страны XVII столетия. Игорь Бурцев подготовил 1-ый выпуск о служилом населении Тулы И Епифани " Десятни Тульского края 1622 года ".

вместе с Государственным археологическим музеем-заповедником " Костенки ", Институтом истории материальной культуры РАН И Воронежским Государственным университетом Музей опубликует результаты последних археологических исследований " Восточнославянский мир Днепро-Донского междуречья в эпоху средневековья ". Сборник научных статей представит результаты новых исследований археологов в области изучения славянских древностей VIII - первой половины XI века.

Подробная данные о новых изданиях размещена на интернет представительстве Музея-заповедника " Куликово поле ".

Опубликовано: 22.04.2020
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь