Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

100 лет со дня рождения Федора Абрамова

100 лет со дня рождения Федора Абрамова

Федор Абрамов - яркий уполномоченный советской деревенской прозы - заявлял, что Все Мы растим И поливаем духовное древо человечества. Как Только закончится эта духовная работа, Так человечество И погибнет. Оппоненты неизменно отмечали Его редкое умение продемонстрировать человека через интимное, через психологически сложное. Его книги знали повсюду, их много переводили. Сам Федор Александрович утверждал, что однажды в поездке по Африке африканец подошел К нему со словами: « Это Я Мишка Пряслин» (из « Братьев И сестёр» ). 29-е февраля – день рождения Фёдора Абрамова, 100-летие со дня рождения отмечается в эти дни.

Он был рожден на верхнем конце Верколы. Веркола или верхний кол, который, Как гласит легенда, поставили тут проплывавшие по Пинеге новгородцы. От него пошла деревня. Большая - домов на триста. В 1-ом из них 29 февраля 1920 года появился на свет Федор Абрамов.

« Это большой русский писатель. Основной Его трагической темой была, само собой, гибель крестьянства. Разрушение крестьянства, самое главное, ходом истории, самое главное, советской властью», - поведал художественный начальник - директор Малого драматического Театра — Театра Европы Лев Додин.

Он был человеком неуступчивым, ершистым, угловатым. Нравственный максималист, обладавший жгучей нетерпимостью К приспособленчеству, двуличию, неискренности. Одновременно - весьма скромный И ранимый. Не любил дни рождения, когда надо было подводить итоги. Его безостановочно мучили вопросы. Так ли жил? Все ли сделал? Настоящий ли писатель?

« Я хорошо помню. Я стоял И разговаривал с 2-мя местными мужиками, И вдруг один иного толкает И говорит, мол, тихо, писатель идёт», - добавил Додин.

Он был поразительным оратором-публицистом, слушать которого было Почти потрясением. Абрамов заявлял, что Мы Не бессильны. Каждый из нас может противостоять злу словом, делом, добротой, чистотой помыслов.

« Сердцевед И человек, понимавший значение совести для русского человека, для северного человека. Потому что русский север Фёдора Абрамова – Это царство мужества, красоты И совести», - заметил писатель, руководитель экспертного совета премии имени Фёдора Абрамова « Чистая книга» Сергей Шаргунов.

Написал четыре романа, несколько повестей, рассказы, статьи. Все романы И большинство повести инсценированы. Почти четверть века на сцене – « Братья И сестры». Работу над ним принялись в 77-м. Чтоб достичь достоверности, Лев Додин со своим студенческим курсом уехал в Верколу К Абрамову.

« Является ко мне делегация этих студентов - 3 сопливых девчонки 18-летних - И информирует, что будем ставить на нашей студенческой сцене вашу тетралогию « Пряслины». Я взглянул И в ужас пришел. Думал, Это фантасмогория. А ведь в « Пряслиных» речь О чем? О военных бедах, О трагедии, О страшных годах, голод, холод, И Как Все Это уместить в сих вот фитюльках», - вспоминал в 1-ом из интервью Абрамов.

Студенты Не отступали: жили в стенах бывшего монастыря, готовили на костре, наблюдали за жизнью села, слушали местный говор.

« у него то, что написано, Он Это писал, имея в виду музыку этого северного языка. Мы ее слушали, записывали, частушки, истории. А Он жил на другой стороне реки И видимо наблюдал за нами. Но контактов Не было, человек Он был суровый», - вспомнил народный актер России Игорь Скляр.

« Меня поразила чистота, красота духовная, самоотверженность этих ребят. Они приняли в себя, в свое сердце Все боли, Все печали, Все радости, которые пережило старшее поколение. И вот эта духовная эстафета разных поколений, отстоящих между ними на таком расстоянии - в этом театре Это было прекрасно», - рассказывал Абрамов.

Федор Абрамов заявлял: « Мой литературный успех Я ощущаю, Как весьма скромный. Всю жизнь Меня грызёт недовольство собой. Только в редчайшие часы мне кажется, что что-то получилось написать». « Дом» - одно из наиболее трагических произведений. Вопрос О Его публикации решался на уровне ЦК КПСС. К нему было около тысячи замечаний.

« Роман долго Не печатали, Не хотели печатать. Покуда Он Не сказал: « хотите взять ещё одного Солженицына? Получите. Отправлюсь за границу», - добавил Додин.

К столетию Федора Абрамова на интернет представительстве « Год литературы» возникла видеокнига « Читаем Абрамова. Братья И Сестры». Книгу, которую земляки автора называют « народной библией», читают наши современники.

« Его жизнь можно брать И смело экранизировать. Это был бы остросюжетный, драматический И глубокий фильм», - закончил Шаргунов.

Юлия Струкова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 01.03.2020
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь