Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В театре "Школа современной пьесы" - премьера спектакля "Фаина. Эшелон"

В театре "Школа современной пьесы" - премьера спектакля "Фаина. Эшелон"

В московском театре « учебное заведение современной пьесы» - премьера. Спектакль « Фаина. Эшелон» посвятили тем, чье детство И юность прошли в годы Великой Отечественной войны. Постановку посмотрела Ирина Разумовская.

на афише этого спектакля « Школы современной пьесы» - портрет матери основателя И худрука театра, режиссера Иосифа Райхельгауза. В основе - воспоминания Фаины Райхельгауз, чье детство И юность пришлись на годы Великой Отечественной войны.

« Когда маме исполнялось 80 лет, Я заявил: " Знаешь, запиши Это - не художественно, не литературно, а просто запиши, потому ведь Это факты целого поколения. Это вообще жизнь людей, которая должна быть хоть Как-то зафиксирована". Она Это записала. Потом Я кому-то продемонстрировал. Напечатали в одном журнале, в ином. Потом книжечку издали», - поведал народный актер России Иосиф Райхельгауз.

Только Когда эту повесть взяла И стала читать Елена Санаева, Иосиф Райхельгауз понял, Это обязан быть Спектакль. Придумал, что с самого начала Она варит семейный райхельгаузский борщ И параллельно ведет собственный рассказ. Именно Так всегда делала его мама.

Так, в домашней, непринужденной обстановке, кидая в кипящую воду картошку, героиня воспроизводит жуткие свидетельства войны. Про то, Как разбомбило эшелон, где Она девочкой ехала с родителями, И их тогда убило. Как немцы расправлялись с евреями в деревнях под Одессой, где они жили. Как выживали в перевозке в безопасное место в Узбекистане. Самое необычное в этом спектакле - интонация основной героини: простая, почти ровная, обыденная.

« Я видела кусочек из одного спектакля, не буду называть какого. И об ужасах женщина рассказывала, Так переживая, что Я не хотела этого наблюдать. Я посмотрела минуту, наблюдать этого не хотела! Фактура такая - тебя в итоге забирает, но ты должен Это держать при себе. Если у кого-то возникают слезы, то Это обязаны возникнуть слезы не мои, не от моих переживаний, а от сочувствия этим людям у Зрителей», - поделилась заслуженная артиста России Елена Санаева.

Все зрители сидят за огромным сколоченным из досок столом. Все вместе, будто едут в том самом эшелоне, где было место И теплым байкам, И огромной трагедии.

Этот Спектакль - такой семейный, грустный И тяжелый - завершается всеобщей трапезой. Зрителей угощают свежесваренным борщом. Отведав его, можно снова задуматься про то, что история эта хоть И личная, но весьма похожа на те, что хранит каждая семья в нашей стране.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 25.02.2020
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь