Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Севастополе открылся Музей истории военных строителей Черноморского флота

В Севастополе открылся Музей истории военных строителей Черноморского флота

Музей истории военных строителей Черноморского флота снова открыл свои двери после десятилетнего перерыва. В 6-ти залах - тысячи экспонатов: от античности до XX века. Большинство из них представлены в первый раз. Репортаж Олега Смирнова.

Музей военных строителей начинается с главного - строительного материала. Вот он - крымбальский камень, известный крымский известняк - материалы, из которых Севастополь был построен, а потом несколько раз реконструирован.

на открытии Музея - ветераны военного строительства. Эти граждане возводили знаковые объекты в Севастополе И во всем Крыму экспозицию собирали в начале века. Последние десять лет она была недоступна. Было мало средств на рабочее место Музея. И Вот его второе рождение.

« Уверен, что Музей будет трудиться всегда. Желаю, чтобы он был Посещаем. Посещаем Не только военнослужащими Черноморского флота, а жителями города-героя Севастополя И нашими гостями», - говорит командующий Черноморским флотом Игорь Осипов.

Историю города И военного строительства в Севастополе Не разделяют. Ведь он основан Черноморским флотом И отстраивался как его главная база. По этим фотографиям можно проследить, как город вырастал из руин после Великой Отечественной. Без современных коммуникаций, сами Не имея жилищ, Военные строители возводили город в том виде, каким его знают теперь.

« на текущей карте мы с вами видим наше городское кольцо. И все крыши зданий, которые помечены красным цветом, - это все было восстановлено военными строителями Черноморского флота. И это, само собой, был трудовой подвиг», - подчеркнула экскурсовод Музея военно-строительного комплекса Черноморского флота Наталья Будник.

География работы стройуправления в разные годы - все места размещения Черноморского флота: от Измаила до Поти. Построены уникальные технические объекты - узлы связи.

« Имелась возможность поддерживать связь кораблям на практике в любой точке Мирового океана. Такие строили мы объекты. Весьма много выполняли работ по аэродромам, по укрытиям самолетов. Важная необходимость была в судоремонте», - пояснил директор Музея военно-строительного комплекса Черноморского флота Павел Бондаренко.

Военные строители создали И Не имевший аналогов наземный тренажер для авиации. НИТКА - копия палубы авианосца. Построенный в Крыму в 80-ы годы, он используется И в настоящее время. Военные строители возводили И объекты слежения за космическим пространством. Увидеть уникальную экспозицию Музея военных строителей теперь можно безостановочно И бесплатно.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 21.02.2020
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь