Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

14 февраля - Международный день книгодарения

14 февраля - Международный день книгодарения

Сегодня – интернациональный день книгодарения. Главное его событие в РФ - акция помощи детским библиотекам в округе, которые испытывают огромные трудности с комплектованием. Алия Шарифуллина про то, что книга– лучший подарок.

Покупают книги в РФ более часто, чем читают – любопытный Вывод Всероссийского центра изучения мнения большого количества граждан. Согласно опросам, в 2019 году читает книги каждый второй гражданин России (это 53%), Но показатель ниже, чем за 2018 год. Хорошая литература, по отзывам большинства отпрошенных – по-прежнему лучший подарок, только вот от теории к практике переходит далеко не каждый.

Вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги И воспитывать к ним любовь надобно с детства. Вывод не новый, Но логичный. Именно дети - наиболее активный читательский контингент в РФ. Так заявляют Эксперты книжной промышленности. Рынок детской литературы каждый год увеличивается на 3%. Правда, книги издаются небольшим тиражом, современная детская литература до отдалённых уголков России порой И вовсе не доходит.

« Если замечательных книг, которые издают наши издатели, будет в достаточном количестве в библиотеках, то у нас не станет вопросов ни с посещением, ни с чтением. Но у нас в настоящее время ситуация такая, что дети в отдаленных селах И населенных пунктах, они современной детской литературы на практике не имеют. И от этого получается, что книжный Рынок, который И в правду богат, он в городах-миллионниках, в столице России И Санкт-Петербурге», - уточнила директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

интернациональный день книгодарения, который подчеркивают в 30 странах, в РФ превратили в масштабную акцию помощи библиотекам. За последние годы в стране закрылось полторы тысячи муниципальных учреждений – из-за уменьшения числа читателей. Фонды в библиотеках не обновляются годами. К примеру, в г. Энгельс Саратовской области Библиотека средней школы N 18 в последний раз получила книги от страны почти 30 лет назад. Для предоставления возможности акции « Дарите книги с любовью» была создана электронная платформа, где помощь можно оказать адресно.

Сегодня на портале зарегистрировано более 2-х тыс. учреждений. Среди них - маленькая Библиотека Хвалынского района Саратовской области, где из-за пожара сгорел весь книжный фонд. Существует И потерпевшие от наводнения, они расположены в Иркутской И Амурской областях. Для сбора книг по всей стране работают около трех тыс. пунктов: в книжных магазинах, школьных учреждениях И библиотеках.

« Есть, к примеру, « Беседа о русской культуре» Лотмана. Нам весьма радостно, что читатели готовы расставаться с такими книгами И передавать их как раз в региональные библиотеки, где сложно обнаружить такие издания. И как важно регионам знакомиться с такими изданиями», - подчеркнула ведущий методист культурного центра « Франкотека» Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино Татьяна Большакова.

В текущем году библиотекам в первый раз подарят книги Для детей с дислексией. По разным данным, каждый десятый ребенок в мире сталкивается с проблемой восприятия И понимания текста.« Денискины рассказы», « Сборник русских народных сказок», « Велькино детство» написаны особым шрифтом Боэра, адаптированном Для кириллицы. За 4 года акции « Дарите книги с любовью» было собрано сотни тыс. книг. В текущем году ждут свежие рекорды: праздник, посвященный любви к книгам И желанию этой любовью поделиться, будет продолжаться целый год, независимо от официальной даты.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 14.02.2020
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь